Стоит ли с моими симптомами идти к неврологу-вегетологу (психоневрологу)?
Добрый день! Уже около 9-ти месяцев беспокоят боли в грудном и поясничном отделе позвоночника. С марта месяца хожу к врачам в поликлинику по ОМС. За это время поставили остеохондроз 1-2 степени по результатам рентгена. Добиться направления к неврологу - не получается. За это время пропил курс НПВС и миорелаксантов, продолжаю принимать прописанные хондропротекторы и витамины группы В, но боль не уходит. Но заметил другие симтомы, которые, возможно, указывают на то, что боли в спине - это следствие, а не причина, и лечить на самом деле надо другое заболевание. Из замеченных симптомов: возникновение ощущение нехватки воздуха после физической или эмоциональной нагрузки (не могу без отдышки сделать даже 5 отжиманий, пробежать 30 метров), отсутствие мышечного тонуса (после ЛФК и любой другой физической активности не замечаю прогресса, скорее просто стагнация), постоянная усталость (даже после офиса без особой нагрузки), нарушение сна (не могу нормализовать режим, хотя стараюсь ложиться и вставать в одно и тоже время), к тому же присутствует усталость после сразу после пробуждения. Некоторые симптомы раньше списывал на серьезные проблемы со спиной. В период с июня 2023 года по июнь 2024 года принимал по назначению психотерапевта антидепрессант Эсциталопрам и транквилизатор Атаракс. В тот период было определенное облегчение, но проблемы не ушли совсем, также тогда не беспокоили боли в спине. Также на одном из приемов в поликлинике по ОМС терапевт сказала, что у меня может быть раздражена вегетативная нервная система, так как кожа сильно краснела от прикосновения статоскопа. Являются ли перечисленные симптомы весомыми для посещения врача-вегетолога? Или следует обратиться к какому-то другому специалисту? Какие анализы следовало бы сдать перед посещение невролога-вегетолога (психоневролога)? Спасибо!
Здравствуйте. Ваши жалобы могут указывать на нарушение эмоционального фона и тревожное расстройство. Для оценки нужен просто очный прием невролога, который работает с хроническими болевыми синдромами.
Неполный эффект на терапии антидепрессантами может быть на фоне непродолжительного времени приема, или, возможно, нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром вегетативной дисфункции- это не отдельный диагноз. Чаще всего он бывает в рамках анемии, патологии щитовидной железы, сердечно-сосудистых заболеваний, а также тревожно-депрессивных расстройств. Тревога и депрессия часто вызывают стойкий мышечный спазм и хронизируют любую боль в теле(головную боль, боль в лице, спине, тазовую боль). В таких случаях обычные антидепрессанты не эффективны и используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин). Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
Анастасия Юрьевна, первый тест (Шкала тревоги Бека) - 30 баллов (средняя выраженность тревоги), второй тест (Тест депрессии Бека) - 11 баллов (Легкая депрессия (субдепрессия)).
Нарушение сна, отсутствие энергии, снижение памяти и внимания - это частые симптомы тревоги и депрессии. Они же могут хронизировать боль в спине, что связано с нарушением работы нейромедиаторов и противоболевой системы.
В таких случаях препаратами первой линии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невропатии тройничного нерва, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и др. Амитриптилин подходит меньше,т к он не работает с тревогой.
Необходим очный приём невролога или психотерапевта для выписки рецепта. Курс приёма составляет не менее 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Полный эффект наступает обычно через 4 недели от выхода на рабочую дозировку
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть следствием генерализованного тревожного расстройства, тревога может проявляться различными соматическими симптомами.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется обычно консультация психотерапевта.
Здравствуйте! С большей вероятностью, так проявляется тревожное расстройство. ВСД - устаревшее название и не существующий диагноз.
Профильным врачом является врач психотерапевт/ психиатр. Если антидепрессанты помогали, значит, проблема в тревоге , тревога может провоцировать и болевой синдром. Возможно, нужно пересматривать группу антидепрессантов или дозы.
Помимо этого важна когнитивно - поведенческая психотерапия
Добрый день. Как часто беспокоят боли в спине? Куда отдает боль? Описанная клиническая картина может соответствовать синдрому вегетативной дисфункции, часто бывает, что одно влияет на другое, поэтому усиливается миофасциальный синдром на поясничном уровне. Также рекомендована консультация терапевта, чтобы исключить патологию сердца. В данном случае обычно рекомендуют консультацию неврлога, психотерапевта, достаточную физическую активность, йогу, сон. мягкие анксиолитики, например, анвифен. Обычно рекомендуют мексидол 250 мг 2 раза в день внутрь месяц, нанопласт местно на область поясницы, гель индовазин.
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.