Анемия. Низкий гемоглобин
Здравствуйте. Беременность 37,4 недель. По анализам показал низкий гемоглобин 92, месяц назад гемоглобин был 136. За месяц так сбились показатели, в чем может быть причина? Возможно ли то, что я принимала кальций из-за симфизита и он мог так мешать усваиваться железу и гемоглобин снизился?Недели две назад я начала себя плохо чувствовать, слабость, головокружения, пониженное давление, тахикардия. Я подозревала что может быть анемия, до беременности был низкий ферритин 3. В беременность ни разу ферритин не сдавала. К врачу идти только на следующей неделе. Подскажите какие препараты лучше всего будет начать сейчас принимать и опасно ли такой гемоглобин в родах и для ребёнка? Хочу начать применять «тотему». Малыш шевелится хорошо, активный, по доплеру пульс 136-144.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности объём циркулирующей крови увеличивается. За счёт этого уменьшается количество гемоглобина и других элементов крови. Это своеобразная физиологическая анемия. Ну допустимыми цифрами является 105 - 110.
Ваш уровень гемоглобина требует лечения. Учитывая что беременность Уже доношенная и роды могут начаться в любой момент, Я бы рекомендовала проколоть железо внутримышечно. Это восстановит уровень гемоглобина гораздо быстрее. Можно начать приём Тотема, но восстановление будет несколько дольше. Как вариант, Сорбифер по одной таблетке два раза в сутки. Препараты железа не применяем совместно с молочными продуктами и яйцами, Это нарушает всасывание.
Екатерина Сергеевна, спасибо!!! Подскажите пожалуйста, а прокалывать железо внутримышечно можно самой или только у врача и какое железо именно?
Можно самостоятельно, если умеете.
Феррум Лек 2.0 внутримышечно 5 дней, далее перейти на таблетированную форму.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо вам!
На здоровье, Анастасия.
Принятый ответ
Здравствуйте, с таким гемоглобином и уже срок доношенный,выбором для поднятия гемоглобина будет в/венное вливание железо препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!По показателю гемоглобина у Вас анемия лёгкой степени, с приёмом препаратов кальция снижение уровня гемоглобина не связано,причиной анемии является железодефицит, который у Вас был накануне беременности. Рекомендую Вам принимать Сорбифер по 1 др 2 раза в сутки,рациональное питание.