Расшифровка эхокардиографии
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с результатом узи сердца Ребенку 2 месяца Родилась на сроке 35 недель и 3 дня Вес при рождении 2380 рост 43 Вес на данный момент 3860 рост 52
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть небольшое овальное окошко, оно закроется самостоятельно, не значимо.
Так же описан небольшой стеноз - сужение легочной артерии, не требует лечения, наблюдаем.
Можно сделать контроль узи сердца в динамике, через полгода
Вот этот стеноз меня и пугает
Что это означает ? И на что влияет
Это небольшое сужение сосуда, не влияет на работу, возможно, с ростом всё придёт в норму. Поэтому пока только наблюдение
Благодарю
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам описания эхо кг выявлен незначительный стеноз копана легочной артерии . Учтивая что сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, такой невыраженный стеноз никак не влияет на работу сердца
Возможно даже связь с беспокойством ребенка во время исследования, может ребенок кричал , плакал
С возрастом эти изменения могут пройти
Открытое овальное окно - это малая аномалия сердца, вообще никак не влияет на его работу, чаще к году закрывается
Если остались вопросы, обращайтесь
Благодарю