Болят суставы после перенесенной простуды

Здравствуйте, я переболела простудой , ромала вирус какой-то. Два раза , подряд. Кашель был невыносимый, ночью спала сидя, чтоб не кашлять. Потом появился цистит, сразу же. А сейчас стали болеть суставы, вечером и утром сильнее. Днем не очень . ,слабость , морозит днем. Меня это очень беспокоит, что вы мне посоветуете.

Панкреатит, гипертония.
47 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Опишите, пожалуйста, характер боли в суставах. Болят конкретные суставы или боль мигрирует от одного сустава к другому? Есть ли утренняя скованность? Боль возникает после неподвижности или наоборот после физической активности?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Некоторые вирусные инфекции могут приводить к осложнениям, например, к воспалению суставов различной локализации - реактивный артрит.
В таких ситуациях рекомендуют сдать анализы: общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевую кислоту, АЦЦП, ревматоидный фактор.
С результатами анализов проконсультироваться с врачом ревматологом.

До приема врача можно рассмотреть противовоспалительное лечение, например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период приема НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно боли в мышцах – это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. На очных приёмах обычно рекомендую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней - если боли выраженные. Можно рассмотреть нанесение на грудной и поясничный отдел позвоночника прием мази: есть мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней.
Содержит ментол, камфору, масла эвкалиптовое и гвоздичное, Содержит природный антибиотик - Эвкалипт, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений. Если в течение 3-5 дней боли не пройдут или не пойдут на спад, то в таких случаях обычно рeкoмeндуют обследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях
скорее всего после перенесённой вирусной инфекции у вас развились осложнения: цистит и суставные боли, вероятно, реактивного характера. Рекомендуется в подобных случаях обратиться к терапевту для осмотра и анализа крови и мочи. До визита важно пить достаточно жидкости, избегать переохлаждения, при сильной боли или ознобе можно кратковременно использовать жаропонижающее/обезболивающее по типу парацетамола или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Перенесенное инфекционное заболевание может быть причиной длительных болей в мышцах и суставах. Объясняется это тем, что в процессе борьбы с инфекцией иммунная система образует особые комплексы (связки антиген и антител).
Эти комплексы разносятся с током крови по всему организму и могут оседать в суставах и мышечной ткани, вызывая там воспаление и, как следствие, боль. Как правило, дискомфорт сохраняется до тех пор, пока образованные комплексы не будут полностью выведены из организма.

Для облегчения состояния, обычно рекомендуют:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

-местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать