Онкология?
У меня несколько лет воспалена увеличена подъязычная железа, и лимфоузел под ней. Делал узи, все чисто. Сегодня пошел к платному лору ( по совместительству оперирует в городской больнице). Он пощупал и дал направление на КТ с контрастом. Диагноз - новообразование подчелюстной области слева. Лимфаденит. Это рак? Или так обозначается в том числе и воспаление?
Здравствуйте.
По описанию УЗИ нет признаков злокачественного поражения лимфоузлов. Они правильной формы, короткая ось менее 15 мм. Все это говорит об их доброкачественном характере.
По описанию УЗИ нет описания найденного образования. Прикрепите КТ.
Александра Александровна, лор сказал что оно не информативно. и будет говорить только после кт. Новообразование значит что он нащупал опухоль, или просто воспаленный лимфоузел?
Образование может быть и самостоятельное образование и лимфоузлом. Сложно сказать, без дополнительного дообследование. Поэтому переживать не стоит, это субъективное ощущение врача, на основании которого требуется обследование.
Здравствуйте
В заключении УЗИ указан именно воспалительный процесс, описаны реактивные измененные лимфоузлы, реагирующие на воспаление.
Указанный диагноз - образование слюнной железы, это вероятнее всего диагноз направления. Он уже будет подтверждаться или опровергаться по результатам пройденного КТ исследования.
Здравствуйте! Новообразование - это термин, который обозначает патологию в этой области. Сами по себе образования бывают доброкачественные (не онкология) и злокачественные (онкология, рак). В вашем случае описание и изменения в лимфоузле носят не злокачественный характер, данные за воспалительный процесс.
Здравствуйте.
Термин новообразование в направлении не означает автоматически рак, им обозначают любое уплотнение или изменение, требующее уточнения. В вашем случае врач назначил КТ, чтобы понять, это воспаление, киста или доброкачественный узел. Учитывая, что по УЗИ структура железы и лимфоузлов доброкачественная, вероятнее речь идёт о хроническом воспалении. КТ поможет уточнить природу очага и исключить другие причины.
Здравствуйте
Ни о каком злокачественном процессе на основании результатов узи и снимков мы говорить не можем!
Описанные группы лу не имеют признаков злокачественности: у них совершенно нормальные размеры и соотношение размеров по длинной и короткой оси.
Структура лу не патологическая.
Показаний для биопсии нет.
Подскажите, а можно ли делать КТ с контрастом если у меня аутоиммунный териодит
Принятый ответ
Можно выполнять мрт с ку, там не йодсодержащий контраст. Но даже при тиреоидите компенсированном можно делать кт с ку
Сделал час назад КТ с контрастом. Описание будет завтра. Но с врачем который направлял ( он кстати все таки челюстно - лицевой хирург , а не лор)посмотрели на компьютере снимок в ординатуре. На снимке буквально просто увеличенная слюнная железа и лимфоузел. Без опухоли. Он сказал конечно дождаться описания , т.к он не рентгенолог , но опухоль мне кажется он бы не пропустил
И ещё вопрос, а что с этим делать то ? Он сказал что вырезать ее пока не будет , мол надо наблюдать. Но надо же как то лечить , потому что тянущие боли переодически, и стреляет что то там. К кому обратится ?