Паразиты или слабый иммуниет
Добрый день. Ребенок 3 года,часто болеет трахеитами и бронхитами без температуры. 2 недели назад начался кашель,как рекомендовала нам педиатр начали дышать пульмикортом утром и вечером с дозировкой 0.5 мг 1 мл на 1 мл физ.раствора. - кашель прекратился. Через 3 дня снова кашель и насморк небольшой,сходили к пульмонологу назначили дышать беродуалом 6 капель на 1 мл.физ раствора.и сдать анализ Иммуноглобулин Е и общий анализ крови. Анализ сдали - Иммуноглобулин Е - 36.7 Ме/мл. в предела нормы. Но Цветовой показатель - 0.77 Незрелые Гранулоциты- 0,11 Эозинофилы % - 4.5% Подскажите пожалуйста ,какова вероятность что кашель вызывают паразиты ? Или эти показатели повышены из-за перенесенной болезни ? Для повышения иммунитета начали пить витамины Animal Parad - Мульти витамины - есть ли смысл в них? СОЭ (По Вестергрену) - 17 мм/ч
Здравствуйте
Эозинофилы иммуноглобулин могут повышаться при глистной инвазии, также при аллергической реакции. По представленному описанию, можно предположить наличие варианта нормы. Для исключения глистной инвазии обычно сдают анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Здравствуйте!
Маловероятно , что кашель вызывают паразиты
К сожалению, нет эффективных витаминов для поднятия иммунитета
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Если подозреваете глистную инвазию , В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Здравствуйте! Причиной кашля редко бывают паразиты.
Иммуноглобулин Е - это неспецифический показатель и в подобных цифрах не имеет диагностической значимости. Чтобы исключить гельминтозы обычно рекомендуют сдать анализ кала трехкратно методом PARASEP и соскоб на энтеробиоз
К сожалению, по современным рекомендациям, нет препаратом, которые способны повысить иммунитет. К тому же мультивитамины и БАДы также не рекомендованы в педиатрии. Для того, чтобы снизить частоту заболеваний и "укрепить" иммунитет ребенка рекомендуют:
- Разнообразное и полноценное питание
- Сон длиной около 10 часов
- Умеренные физические нагрузки, активные игры
- Гигиена рук после прогулки и перед едой
- Минимизация стрессов
Добрый день
Частые бронхиты и трахеиты говорят о гиперчувствительности верхних отелов легких. В таких случаях рекомендуют посетить другого пульмонолога и дополнительно аллерголога иммунолога(поскольку они назначают лечение в этом случае).
Можете прикрепить полностью анализ крови, % мало интересуют, важно видеть абсолютные значения эозинофилов.
У лор врача были, аденоиды у ребенка есть?
Добрый день.
Анализы приложила,ранее в после бронхита педиатр нам назначила пить сингуляр,пили 2 месяца не болели.
К Лору идём завтра ,после болезни иногда кровь из носа по утрам идёт.
С аденойдами проблем не было.
Поняла, в таком случае в сезон когда начинаются болезни(период) обычно рекомендуют прием Сингуляра, как вам и назначал педиатр.
Частые бронхиты не обязательно говорят о слабом иммунитете, но наблюдение у аллерголога или пульмонолога обязательно.
Кровь из носа может быть и на фоне сухости слизистой(поэтому важно увлажнять ее) и поддерживать микроклимат в помещении где находится ребёнок (влажность 40-60%, температура не выше 22 градусов).
Либо слабость и близкорасположенные сосуды, тогда этим уже занимается лор врач.
В абсолютных значениях эозинофилы в норме.
Спасибо большое !
Принятый ответ
По поводу витаминов. Обычно достаточно только витамина Д, в профилактической дозировке 1000 МЕ, прогулки на свежем воздухе и разнообразное/полноценное питание.
Из комплексов витаминных хорошо зарекоменловал себя детский комплекс Солгар
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки данного возраста могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.
Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.
Из общих мер рекомендуют: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе.
На процентное повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные значения в норме