Коксаки или ветрянка ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста вернулись с турции 11 числа . Ребёнок 1 год и 10 месяцев . Находясь там начался понос 9 числа , 12 числа поднялась температура 37,9. 13 числа началась сыпь на ногах ( не на ступнях ) 3 прыщика заметили и как будто раздражение на попе от поноса и памперса . Потом вокруг рта сыпь пошла , ребёнок расчесал все до болячек . Фото прилагаю .педиатр поставила диагноз Коксаки . Подскажите у нас точно только Коксаки? Температуры сегодня нет, слабость и плохое настроение , сильный зуд не дающий спать ночью

Нет
39 лет

Добрый день. По фото действительно можно предположить энтеровирусную инфекцию , в нее входит и вирус коксаки. При ветряной оспе сыпь по всему телу , и так же характерно наличие ее в волос истов части головы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиническая картина соответствует течению энетровирусной инфекции, по-другому Коксаки.
Обильная сыпь на ягодицах и вокруг рта - очень характерная черта для данного вируса. Тем более есть посещение моря в анамнезе.
Сыпь может чесаться.
Для ветрянки такой акцент на рот и ягодицы не характерен.
Лечение симптоматическое в зависимости от жалоб.
Сыпь можно от зуда обрабатывать каламином.

Здравствуйте!

При ветрянке сыпь появляется поэтапно, перед появлением сыпи обычно повышается температура, и для ветрянки не характерно появление элементов на ладонях и стопах, поэтому с большей вероятностью это энтеровирусная инфекция, расположение сыпи типичное для энтеровирусной инфекции. Также в пользу Коксаки говорит нарушение стула

Для уменьшения зуда можно использовать Каламин лосьон, охлажденный в холодильнике или крем Неотанин. Можно использовать антигистаминные, но они особо не дадут эффекта в снятии зуда

В целом сыпь проходит самостоятельно в течение 1-2 недель, на стопах и ладонях может чуть дольше, так как кожа там толще. Также возможно «подсыпание» в течение 4-5 дней

Также возможно появление сыпи во рту - на слизистых зева и неба, если ребенок жалуется на эту сыпь - больно кушать, глотать, то можно обрабатывать Камистадом или Холисалом, если элементы никак не беспокоят, то обрабатывать не нужно, на слизистых сыпь проходит очень быстро - в течение 5-7 дней

Надежда Владимировна,подскажите пожалуйста следов от болячек потом не остается?

Принятый ответ

Если не расчесывать и не будет присоединения бактериальной инфекции, то обычно следов не останется, не переживайте
Спустя 3-4 недели, когда сыпь пойдет с ладоней и стоп, может быть обильное шелушение, не пугайтесь, это нормальное явление после Коксаки, проходит само собой

Здравствуйте. По представленным фото вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что симптомы больше похоже на коксаки, если сыпи нет на волосистой части головы
В такой ситуации лечение симптоматическое

ЛечениеЭнтеровируснойинфекцииудетей.
Здравствуйте! По описанным симптомам и предоставленным фотографиям у ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке..
- Витамины и микроэлементы (например, витамин D, цинк, магний) для поддержания иммунной системы. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра