Микролиты желчного пузыря, что можно пить при грудном кормление?
Были приступы опоясывающие, 5раз,с интервалом 2 - 3дня, лечь в больницу не могу,так как грудной ребенок,села на диету ,в данный момент приступов нет, врачи не могут подобрать терапию, пью Урсосан 250мг одну капсулу на ночь, и холосас 3раза в день по чайной ложке. Что можно про пить чтоб раздробить камни. Первое УЗИ я сделала как я про пила Урсосан почти месяц, а второе УЗИ я первый раз сделала, если какие нибудь шевеление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
То , что вы описываете это крассические симптомы желчной колики. Любые попытки "прогнать, раздробить" камни с помощью желчегонных средств - крайне опасны.
Холосал - это желчегонное средство. При наличии камней он может спровоцировать их движение и вызвать новый приступ, острую закупорку протока. Раздробить камни в желчном пузыре невозможно. Урсосан это не средство для дробления камней. Теоритически он может растворить холестериновые камни, мягкие и то при условии хорошей работы желчного пузыря. На камни с примесями кальция он не действует.
Единственным радикальным методом лечения ЖКБ является хирургическое лечение. Если сейчас нет возможности, то чаще всего рекомендуется :
-соблюдение диеты стол № 5
- обсудить с врачом еще раз необходимость приема Урсосана и регулировну его дозировки.
- рекомендуется прекратить прием Холосаса.
При появлении сильной боли рекомендуется обратиться за экстренной медицинской помощью!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным мелким камням желчного пузыря. Каких то различий, между двумя подобными результатами УЗИ, не отмечается.
Согласно клиническим рекомендациям, наличие множественных камней (3 и более) является противопоказанием к применению желчегонных препаратов и средств на основе УДХК (урсосан, урсофальк), во избежании хирургических осложнений. Растворить множественные камни не представляется возможным, а камни дающие тень, с большой долей вероятности являются кальцинированными, где препараты УДХК не работают совсем. Единственным эффективным способом лечения ЖКБ, является только плановая холецистэктомия. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ.
Все что рекомендуют в подобных ситуациях это исключить из рациона жирное, жареное, копчёное, острое. Питание частое, дробное, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (дюспаталин, ношпа) в режиме по потребности.
При не купирующейся боли, повышении температуры тела, изменения цвета кожных покровов и склер (желтизна), тошноте, рвоте, изменении цвета калловых масс (белый кал) или потемнение мочи (моча цвета пива) обычно рекомендуют вызвать БСМП.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, буду искать врача хорошего, надеюсь сохраню желчный пузырь, славу богу признаков таких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемые симптомы характерны для приступов желчной колики при наличии камней в желчном пузыре.
В такой ситуации пытаться растроврить камни достаточно опасно, т.к происходит усиление желчеоттока, в результате чего мелкие камни перекрывают желчевыводящие пути , что вызывает приступы.
Холосас в описанной ситуации опасен, т.к еще больше стимулирует моторику желчного пузыря и еще быстрее идёт желчеотток.
Единственным методом лечения, особенно при возникновении нескольких приступов за короткий промежуток времени, является оперативное удаление желчного пузыря.
Что предпринять:
Для снижения риска приступов рекомендуется прием спазмалитиков, например тримедат 300 мг 2 р в день до 1 мес, разрешен при ГВ
Соблюдать диетический рацион питания:
Ограничить острую, соленую, жирную, жареную, слишком пряную пищу.
Также следует регулярно оценивать показатели печени , поджелудочной железы: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, ОБЩИЙ БИЛИРУБИН И ЕГО ФРАКЦИИ, ЛИПАЗА, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ
При возникновении приступа боли срочный осмотр хирурга. Также стоит запланировать плановое удаление желчного пузыря.
Марина Константиновна, а вообще сохранить желчный пузырь возможно без операции? Приступов нет уже почти месяц.
Ситуация "нестабильная", рекомендуется наблюдать конечно. 1 месяц слишком маленький период , чтобы говорить о стабилизации состояния.
Возможно мелкие камни сформируются в один и симптомы не будут беспокоить совсем, но за ЖП все равно нужно будет регулярно следить.
Мелкие камни имеют риск развития приступов выше, чем одиночный, но 1-1.5 см.
Поэтому точного ответа дать невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, у желчнокаменной болезни самой эффективной терапией на сегодняшний день является оперативное лечение. Как показывает практика, растворение камней приемом желчегонных препаратов - малоэффективно и опасно. К сожалению, сил есть приступы Жкб, операция хирургами рекомендуется, в плановом порядке.
Наблюдать Жкб без оперативного лечения можно только при бессимптомном течении.