Запор долгое время
Добрый день! Уже дня три не могу сходить по крупному Не могли бы вы что то посоветовать? Главное чтобы лечение не влияло на мочевую систему. Так как у меня проблемы с ней, частое мочеиспускание. Также чтобы не влияло на давление. Оно у меня повышенное
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях рекомендуют увеличить в рационе клетчатку: овсянка, яблоки (с кожурой), тыква, морковь, льняное семя (1 ч. л. с водой утром).
Из препаратов обычно рекомендуют прием мягких слабительных на основе лактулозы (осмотические). Например, дюфалак по 10-15 мл в сутки или форлакс по 1-2 пакетика в день. Данная группа безопасна при гипертонии, не раздражает кишечник, не вызывает привыкания при применении.
При неэффективности обычно рекомендуют применение микроклизмы (микролакс) однократно.
Если отсутсвует стул более 5 дней, беспокоят боли в животе, газы не отходят, то необходимо обратится к врачу для очного осмотра.
Принятый ответ
Добрый день.
Если у вас есть проблемы с мочеиспусканием, то нужно обойтись без препаратов, которые требуют большого количества воды - лучше выбрать форлакс по 1 Пак 1-2 раза в сутки.
Считается безопасным препаратом и при повышенном давлении, в том числе.
Так же можно добавить препарата тримедат для стимуляции моторики кишечника.
Если на фоне длительного запора и приема слабительных препаратов будет отсутствовать эффект, можно воспользоваться местной терапии по типу свечи Ректактив ( растительные свечи без привыкания) 1 раз в сутки.
Будьте здоровы.