Что лучше?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Какой антидепрессант лучше всего от сильной тревоги и бессонницы? Диагнос рекурентная тяжёлая депрессия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиническими рекомендациями для купирования депрессивного эпизода предлагаются назначение антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) - флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта, на очном приеме. Чаще всего врачи назначают сертралин. Но все зависит от того, какая выраженность депрессивного эпизода (легкая, средняя, тяжелая). Поэтому подбор препаратов всегда индивидуален.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Какой антидепрессант лучше всего от сильной тревоги и бессонницы? Советовали тут золофт, ципралекс и кломипрмаин. Как принимать и что именно из эих препаратов? На данный момент 4 недели пью феварин 100 мг. При повышении дозировки крутит ноги. 100 мг не помогает. Сильно потею, тревога, плохой сон, сильный пульс и высокий ощущается по всему телу и зацикливаюсь на дыхании, постоянно его контролирую. Очень мешает. Диагноз. рекурентная тяжёлая депрессия. Склонность к акатизии и кручения ног.
Золофт и ципралекс это те самые препараты первой линии - сертралин и эсциталопрам при начале лечения депрессивных и тревожных расстройств. Они рекомендованы клиническими рекомендациями как те средства, которые назначаются в первую очередь. Но назначать их должен врач на приеме. Самолечением в данном случае заниматься нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях в терапии первой линии применяются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Чаще всего используются такие антидепрессанты данной группы, как Сертралин и эсциталопрам, как наиболее сбалансированные по эффективности и переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ника.
Наиболее сильными антидепрессантаии считаются: венлафаксин, пароксетин, а также хороший эффект даёт сочетание венлафаксин + миртазапин.
Усиливать действие антидепрессанта можно с помощью нейролептика
От нейролептиков крутит ноги и акатизия. Венлафаксин и миртазапин пытались пробовать. Было плохо
Какой антидепрессант лучше прибавить к феварину 100 мг?
Лучше увеличить дозу феварина до 150 мг, чем прибавлять второй антидепрессант и получить побочное действие ещё и от второго антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте, подбор антидепрессантов- дело индивидуальное. Нет «плохих» и «хороших» препаратов, есть подходящие и нет. Выбор антидепрессанта при вашем расстройстве зависит от того какие препараты вы принимали ранее, в каких дозах, как долго, был ли эффект?
Принимала симбалту, амитриптилин, миртазапин, венлафаксин. Ничего не помогало. 15 лет пила феварин 100 мг. Перестал помогать.
Сейчас принимаете какой-то препарат?
Да. Феварин 100мг
Можно повышать дозу феварина до 150-200 мг. Для начала это самая верная тактика.
После коррекции дозы необходимо 2-4 недели для оценки эффективности. В случае если улучшения не будет, только тогда стоит менять препарат.
Повышал до 150. Начало крутить ноги. Правда тогда ещё арипипразол подключили. Перестала его пить. Кручение осталось. Не понимала почему. Сейчас думаю что от увеличения дозы феварина.
Такой побочный эффект вероятнее всего был от арипипразола, нейролептики 3 поколения могут вызывать экстрапирамидные расстройства. Можно пробовать повышать феварин более плавно по 25 мг, добавить на этот период препарат для «прикрытия».
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее сильный ад группы СИОЗС-это пароксетин ( это терапия первой линии); в группе СИОЗСн-дулоксетин; далее кломипрамин , затем различные комбинации ад; плюс надо понимать, что рдр не лечится одним только ад, обычно в комплексе с нейролептиками идет подбор лечения ( Кветиапин, рисперидон, арипипразол).
Пила квентиапин и арипипразол. Крутит ноги и акатизия. Нейролептики мне вообще не подходят.
А литий, ламотриджен? Это в комплексе с ад важно использовать; либо сильные комбинации по типу венлафаксин-миртазапин.
Литий и ламотриджен не пила. Венлафаксин и миртозапин пила в комбинации недолго. Было плохо.
Ещё у меня каждый день песня какая-то в голове заест и на весь день. Не избавиться.
Ещё 5 месяцев назад все было нормально. Этих симптомов не было.
А феварин 100 + миртазапин 30 на ночь оба можно?
А какая до этого схема была?
100 мг феварина
Это не очень безопасное сочетание, да и не целесообразно к такой минимальной дозе феварина что -то добавлять
Боюсь повышать феварин. Что начнёт ноги крутить
Всегда снизить можно обратно и побочка уйдет; просто риски того, что начнет ноги крутить в комбинации с миртазапином выше.
В какой схеме увеличивать?
Если начнёт крутить то когда?
Ещё пульс сильный очень стал на феварине. Раньше не было такого
Когда почувствуется эффект после увеличения дозы?
Обычно увеличиваем по 25 мг в неделю до 150 мг, на ней около 3-6 недель ждём результат и решаем дальше по тактике. Если начнет ноги крутить, то делаем шаг назад-это так же 25 мг.
Никакой, если не получается увеличивать феварин или нейролептик для усиления эффекта добавить, то меняем феварин.