Расшифровать результат цитологического исследования

В полученном материале на фоне элементов воспаления клетки плоского эпителия, группы клеток цилиндрического эпителия. По классификации The Bethesda System for Reporting Cervical Cytology, 2014: NILM. Всё ли в порядке?

Аллергия на пыльцу берёзы. Аллергия на арахис. В анамнезе пограничная листовидная фиброаденома , была секторальная решения, в ремиссии.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Да, важно что заключение nilm, отсутствие атипичных клеток, мазок взят адекватно, так как есть клетки плоского и цилиндрического эпителия. Воспаление при онкоцитологии описывать не должны, повышение лейкоцитов может быть всегда на фоне слизи, которая есть всегда в цервикальном канале. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения дообследование и лечение не показано. Если не сдавали ранее запланировать ПЦР на ВПЧ 14 типов высокого онкогенного риска, это так же как онкоцитология входит в скрининг. Если впч отрицательный контроль онкоцитологии через год, впч через 3-5 лет или после смены полового партнёра. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день!
Да, по мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm,что говорит об ОТСУТСТВИИ предраковых и раковых клеток шейки матки.
По такому мазку воспаление не ставят, потому что когда мы берём мазок на цитологию щеткой, то наносим микротравмы шейке матки и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, а лаборант это расценивает как воспаление.
При отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения, лечение НЕ показано.
Рекомендовано продолжать дальше проходить скрининг на рак шейки матки , а именно мазок на онкоцитологию не реже одного раза в 3 года, кольпоскопия по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
У цитологии другая цель . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте. Да действительно всё в порядке, такой результат считается хорошим, атипические клетки не обнаружены, нет никаких отклонений и нет никаких признаков онкологического процесса, цитология в норме, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Подобные результаты цитологии расцениваются обычно, как абсолютная норма. NILM означает, что атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов не выявлено.
Воспаление по цитологии не ставится. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, то никакого лечения не требуется.
Если же подобные симптомы присутствуют, то в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор16

Здравствуйте!
По описанию всё в порядке. Формулировка NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy) означает, что в мазке не выявлено признаков предраковых или злокачественных изменений.

Наличие клеток плоского и цилиндрического эпителия это нормальная находка, они естественно присутствуют в шейке матки. Упоминание «на фоне элементов воспаления» говорит лишь о лёгких воспалительных изменениях слизистой, которые часто бывают после менструации, полового акта или при лёгком бактериальном дисбалансе.

Если жалоб нет, дополнительного обследование\лечения не требуется. При наличии выделений, зуда или дискомфорта можно уточнить флору (мазок или ПЦР на флору).

Так же нужно сдать анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска, даже при нормальной цитологии.
Если ВПЧ отрицательный и цитология NILM -повторный скрининг проводится через год.
Если ВПЧ положительный, но цитология нормальная, назначают кольпоскопию, чтобы исключить ранние изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое за ответ. Вопрос у меня заключался не просто так. Дело в том, что в том году я пришла на плановый приём к гинекологу, взяли мазки как обычно. Результат показал наличие впч 51 типа и под вопросом дисплазию шейки матки 2-3 типа( возможно рак инситу). Я очень сильно испугалась и сдала на пересмотр стёкла в центр Блохина. Там показал анализ начальную дисплазию 1 типа. Мне сказали, что в этом случае лечение не проводится, только наблюдение.
В этом году сдала новые мазки, этот результат я описала. Нужно ли ещё раз сдавать анализ на ВПЧ?

Понимаю ваши переживания, вы всё сделали абсолютно правильно, особенно то, что направили стёкла на пересмотр это грамотный шаг.

Если в прошлом году был ВПЧ 51-го типа и CIN 1( дисплазия лёгкой степени), а сейчас по цитологии - NILM, значит, очаг регрессировал.

Однако, по действующим клиническим рекомендациям после выявления ВПЧ высокого онкогенного риска необходимо сделать контрольный ВПЧ-тест через 12 месяцев, даже если цитология нормальная.

При отрицательном ВПЧ-тесте- переходите на обычный режим скрининга ( 1 раз в год).
При положительном - рекомендована кольпоскопия.

ВПЧ в большинстве случаев может полностью покинуть организм. У 80% женщин вирус элиминируется самостоятельно в течение 12-24 месяцев после инфицирования, если иммунитет работает полноценно.

На его «уход» влияют:
-хороший иммунный статус (отсутствие хронических воспалений, стрессов, анемии);
- здоровый образ жизн, полноценный сон, питание, отсутствие курения;
- нормализация микрофлоры влагалища;

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Амина Хасановна, спасибо огромное за ответ. Кольпоскопию делали в том году. Единственное, что ещё сказал врач это брать биопсию. Но в Блохина сказали, что просто наблюдение. В данном случае нужно ли брать биопсию, если уже есть улучшения?

Биопсия показана в случаях, если:

1) цитология указывает на атипию (ASC-H, HSIL, подозрение на рак);

2) при кольпоскопии видны патологические зоны высокой степени (ацетобелые, мозаика, пунктуация, атипичные сосуды);

Если по результату кольпоскопии сейчас патологических зон нет, тактика действительно просто наблюдение

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Амина Хасановна, спасибо вам огромное!

Рада что смогла помочь🥰