Уплотнение около шва
Добрый день! На фото отметила галочкой около шва уплотнение, никакого дискомфорта не доставляет, боли нет при нажатии. Но все остальные швы мягкие со всех сторон а тут с одной плотно. Что это может быть? И что делать?
Добрый день. Фото не отображается. То, что Вы описываете , может быть похоже на небольшую гранулему послеоперационного рубца. Если нет никаких жалоб , при касания боли нет, то нужно просто понаблюдать за собой в динамике, при появлении дискомфорта - нужно рубец смотреть в живую . И хорошо бы фото. Будьте здоровы
Фото прикреплено, были проблемы с сайтом . Должно появиться
Принятый ответ
На фото спокойный послеоперационный шов. Воспаления нет. Продолжайте перевязки с растворами антисептиков. Будьте здоровы
Спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная картина характерна для формирования рубца, когда на месте поврежденных тканей образуется твердая фиброзная ткань. Подобная картина является нормой.
Насторожить должны резкие боли и усиливающееся покраснение.
Имеющееся покраснение в области раны, вероятно, обусловлено, раздражением от повязки или используемого антисептического средства. Для уменьшения раздражения рекомендуется сменить препарат для обработки и пластырь на гипоаллергенный.
Скорейшего выздоровления Вам.
Да, покраснения от аллергии на бетадин. Спасибо за помощь
Здравствуйте, по фото еще не сняты нитки, наличие небольших уплотнений возможно, так как формируется рубцовая ткань, постоперационные изменения по типу инфильтрата, которые затем рассасываются.
Ничего страшного по фото нет, ниточки снимут, уплотнения потихоньку рассосутся.
Здоровья Вам
Подскажите, а на 8 день после операции уже могут снять швы? В выписке указано 10-14, но прием у хирурга в четверг , а это 8 день! Или он будет смотреть по состоянию?
Принятый ответ
Посмотрит по состоянию, может снять и на 8 сутки, не всегда ждем 10 дней
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии ничего страшного не видно.
Уплотнение возле шва связано с недавно проведенное операцией. Возможно в этом месте был проведен гемостаз. Это не страшно. Со временем все восстановится и уплотнение исчезнет
Выздоравливайте!
Благодарю за помощь 🙌
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления не видно. После операции может сохраняться отек мягких тканей, также возможно скопление жидкости в области раны. По фото ничего критичного нет. Когда пойдете снимать швы хирург посмотрит и решить что делать.