Консультация флеболога /

Фиолетовое пятно — вопрос №2572381

Пол года назад появилось пятно на ноге, фиолетовое, при нажатии на него не болит , с чем это может связано? Почему оно появилось ?

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пятна пожалуйста.
Какие либо лекарства принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила , нет не пью
Хирург
Фото не точно передаёт картину, по фото похоже на проявление ретикулярного варикоза, телеангиоэктазии. Это только косметическая проблема и клинического значения не имеет.
Для уточнения природы пятна рекомендуется обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию, при необходимости дерматолог направит к флебологу.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Судя по данным фото можно предположить наличие у Вас ретикулярного варикоза, это варикоз самых мелких сосудов, ничего общего с варикозной болезнью вен не имеет и к ней не приводит. Причин появления множество, от физической нагрузки до гормональных нарушений. Состояние это не опасное, никакими осложнениями не грозит. Но убрать его можно только у флеболога при помощи склеротерапии или лазером.
Всё-же , советую Вам выполнить УЗИ поверхностных вен нижних конечностей , чтобы удостовериться и узнать состояние вен. Если вдруг по УЗИ не подтвердится, то значит этот проблема дерматологического спектра, будет необходимо посетить дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
А то что со временем оно чуть больше становиться , это же наверно не есть хорошо
Хирург
Можете приложить фото четче?
При ретикулярном варикозе оно так же может увеличиваться, могут появляться новые очаги.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! На фото с большой долей вероятности сосудистая звездочка. Конечно, тут требуется очный осмотр, по фото сказать достаточно тяжело. Обратитесь на очный осмотр к дерматовенерологу, если он исключит патологию по своей части - то значит этой действительно сосудистая звездочка, которая никак не влияет на ваше здоровье и не требует лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по фото похоже на сосудистые сеточки, в таких случаях обычно рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить варикозное расширение вен