Консультация стоматолога /

Временная пломба — вопрос №1788147

Здравствуйте.
4 недели назад поставили временную пломбу.
Зуб неделю болел, потом подуспокоился, но не окончательно.
При нажатии ощущала болезненность.
3 дня назад образовался у корня зуба небольшой гнойник, который сам вскрылся.
Зуб перестал болеть.
Но сейчас на месте воспаления небольшой бугорок, при нажатии немного ощущаю дискомфорт.
Показала стоматологу, сказала, что ничего страшного.
Через неделю поставят постоянную пломбу.
Сделала снимок. Стоит ли переживать?
Или дождаться постоянной пломбы?

Возраст: 49

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Андролог, Гинеколог, Сексолог
А что насчет гнойника, стоматолог решил все оставить как есть?
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте.
Гнойника при осмотре уже не было.
Была небольшая болезненность при нажатии.
Я не знаю что делать?
Обратиться к другому врачу?
Зуб удалять?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если закрыть глаза на существование свищевого хода, просто поставить пломбу, то такой зуб рано или поздно воспалится.
Клиент
Эрик, я конечно не компетентная в этом вопросе. Может вопросы глупые…
То есть зуб на удалении?
У меня не критичная ситуация? Сейчас праздничные дни, клиники не работают. Я переживаю, чтобы в эти дни хуже не стало.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Данный снимок не показывает всей картины.
Прежде чем ставить вердикт об удалении необходимо сделать клкт снимок, и посмотреть зуб послойно.
Но вот что точно нельзя делать, так это игнорировать наличие свищевого хода. Врач не должен этот факт спускать на тормозах, и просто ставить пломбу.
Клиент
Эрик, подскажите, пожалуйста, что сейчас мне делать? Попробую записаться завтра на приём. Хотя это мало вероятно… впереди выходные(
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Хотя бы не переохлаждаться и не перепраздновать НГ, чтоб не вызвать обострения процесса.
Если спокойно проведете праздничные дни, то и обострения не должно случиться, а после начнете поиски.
Свищ дает отток, поэтому пока сохраняется определенный баланс. Вот старайтесь этот баланс не нарушить бурными праздниками и скаканиями на улице возле елки.
Клиент
Эрик, спасибо вам за уделённое время. В таком случае, я спокойно встречу НГ) и обращусь к другому врачу. Спасибо Вам! С наступающим Новым годом!
Стоматолог
Здравствуйте
В зубе перфорация по бифуркации
Тут скорее речь об удалении зуба
Вылез у вас свищ,как раз от перфорации,пока он есть -гною есть куда уходить и боли не будет
Зуб вряд ли можно спасти..
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте.
А как узнать можно ли его спасти?
Стоматолог
Очень низко отпрепарировали полость зуба,можете даже сравнить с соседним,где материл начинается
В данном случае советовала бы точно сменить врача,если он в следущий прием зуб собирается пломбировать без санации каналов
Надо прозондировать дно полости зуба,это можно сделать сняв временную пломбу,но на этом снимке ,если и есть какие-то ткани по разъединению корней,то очень мало,это риск трещины в дальнейшем и соответственно перелому зуба пополам,восстанавливать его надо вкладкой и коронкой,вкладку при такой потери твердых тканей зуб не выдержит точно
Поэтому дополнительных снимков никаких делать не надо,просто найдите отличного эндодонтиста(в частной клинике,вряд ли в поликлинике),пускай вскроет временную пломбу и оценит ситуацию внутри,но прогноз не очень благоприятный
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Сейчас впереди праздники. Я переживаю, чтобы у меня не ухудшилась ситуация. Я понимаю, что поздно спохватилась. Но я слепо верила врачу. А зря(
Стоматолог
Не переживайте,пока есть свищ-"прыщ" на десне,гной свободно будет через него выходить,периодически вскрываясь
Если свищ закроется,что вряд ли,и заметите что опухает десна,боль пульсирующая,может быть отек щеки-то незамедлительно к врачу,если попасть возможности не будет,т.к праздники,то надо начать прием антибиотиков будет
Повторюсь,что вряд ли такое будет при свище,но если что, вы хотя бы знаете как действовать
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам. Я уже и ощущать стала болезненность и со стороны щеки при сильном нажатии. А антибиотики какие? Какую дозировку, напишите, пожалуйста, это и для моего успокоения. Спасибо, Виктория Алексеевна!
Клиент
Виктория Алексеевна, у нас нет вроде такого специалиста, как эндодантиста. В этом случае, подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться?
Стоматолог
Врач стоматолог -терапевт занимается лечением каналов,они же и бывают только эндодонтисты
Пока не накручивайте себя,антибиотик просто так пить не нужно!только если свищ закроется и начнется острая боль и отек
Если нет аллергии на пенициллин,то можно амоксиклав 625 мг(3 раза в день каждые 8 часов)или 1000мг(2 р в день каждые 12 часов) ,какая дозировка будет в аптеке
Курс минимальный 5 дней,емли придется пить ,советую с эубикор,чтобы не так повредить слизистую жкт
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам!!!
Стоматолог
Вопрос будет открыт несколько дней,если что пишите
Выздоравливайте!?
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое разборчивое фото ,чтоб видно было ,где образовался гнойник на десне. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на вопрос. Переживать,на мой взгляд,стоит,потому что если возникает такая ситуация лечение каналов занимает до трех месяцев,до постановки постоянной пломбы и для понимания ситуации,все ли каналы найдены и пройдены,надо анализировать КТ по срезам во всех трех плоскостях. Прицельный снимок,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Сфотографировала. Извиняюсь за снимок.
Стоматолог
Спасибо за фото , общую информацию оно даёт о происхожящем. Но нужна Ваша подсказка.Отёчность дёсны у второго большого коренного зуба с язычной стороны только где заканчивается коронковая часть зуба или у проекции верхушек корней по переходной складке место где десна переходит в щёку или со стороны языка, место где десна переходит в подязычное пространство?
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать КЛКТ и обратиться к другому врачу, свищ после постоянного пломбирования каналов-плохой признак, постоянную пломбу ставить смысла нет