Сухость после родов
Добрый день. После родов прошло 2,5 месяца. Присутствует сухость и после взятия мазков присутствуют выделения коричневые в малом количестве. Результаты мазков прикрепляю. Что по ним можно сказать и какое лечение при ГВ?
Здравствуйте, не переживайте. У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке. Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем.
Учитывая, что есть жалобы, в таких случаях рекомендуют сдать дополнительно фемофлор, он покажет основную микрофлору влагалища в цифрах.
Не волнуйтесь, сухость после родов и гв может быть в норме, в таких случаях рекомендуют использовать увлажняющие гели с молочной кислотой( вагилак, эстрогиал, ликвигель мультигин, гинокомфорт).
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ 👍
Добрый день , по прикрепленным результатам можно сказать, что цитологическое исследование исключает злокачественные изменения в клетках эпителия шейки матки, но оределено большое количество лейкоцитов и указывает на воспалительный процесс, для уточнения рекомендуется сделать мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак, посев нс флору и чувствительность к антибиотикам, наличие воспаления слизистой влагалища и может сопровождаться ощущением сухости во влагалище.
Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой, ведь смешанная флора и некоторая сухость на фоне ГВ - это физиологические изменения, норма, связанная с физиологией, а не с каким-то воспалением якобы бактериальной природы.
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными.
«Повышенное» количество лейкоцитов в цитологии расценивается обычно как вариант нормы, а не признак воспаления.
Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. После взятия цитологии коричневые выделения нормальны, ведь сейчас сняли пласт эпителия и шейка заживает. От сухости же рекомендуется использовать увлажняющие средства/лубриканты (гинокомфорт, монтавит гель).
Ольга Витальевна,
Спасибо большое за подробные разъяснения 🤗
Принятый ответ
Рада помочь❤️
Здравствуйте! После взятия мазка на онкоцитологию появление мажущих коричневых выделений является вариантом нормы и более того , свидетельствует о правильном заборе материала. Поводов для переживаний нет.
Подобные результаты мазка на цитологию можно интерпретировать как хороший результат- атипичных / раковых клеток не обнаружено.
Сухость после родов часто встречается и обычно это связано с гормональной перестройкой организма и постепенным восстановлением флоры влагалища. Уточните пожалуйста, кроме сухости что-то еще вас беспокоит ? Зуд , жжение , неприятный запах ?
Лейсан Фавадисовна,
ничего не беспокоит. Только при ПА дискомфорт от сухости.
Здравствуйте, Гузель! По анализам онкоцитологии все без патологии, нет атипичных клеток, есть воспаление, но этот диагноз не ставят по результатам онкоцитологии только на основании жалоб, осмотра и анализов на флору. Сухость связана с кормлением грудью, выделением гормона пролактина и снижением из-за этого эстрогенов (женских половых гормонов). В таких случаях рекомендуют использовать вагинально свечи Гинофлор Э 6 дней на ночь вагинально, а так же смазку при половом акте. Когда вы закончите кормить уровень гормонов нормализуется и количество естественной смазки восстановится. Это временное состояние
После взятия онкоцитологии коричневые или даже кровянистые выделения это норма, так как снимают слой клеток для анализа.