Температура 39,5 и диарея

Добрый день. Поднялась неожиданно температура 38,4. Через пол дня присоединилась диарея - были три эпизода вечером и на след день утром пару раз. На второй день температура стала доходить до 39,5. Живот не болит, тошноты нет. Сдал кровь. Что это может быть? Почему такая высокая температура? Начать принимать антибиотики?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция.
По представленным анализам можно предположить что это бактериальная инфекция (в анализе крови повышены нейтрофилы).
Возможно лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день, регидрон (адиарин), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что жалобы и анализы могут соответствовать бактериальной кишечной инфекции, если общее самочувствие сильно не страдает, то в такой ситуации используют кишечные антисептики, если течение тяжелое, то системные антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с бактериальным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерофурил 200 мг 1 капс 4 р/д : Энтерол 1 капс 3р/д Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте на за собственным самочувствием при его упонадо очная консультация врача. Рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по ре можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам общего анализа крови на бактериальную инфекцию не похоже. Больше данных за вирусную кишечную инфекцию. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на Оки тест ( бактери и вирусы) и на паразитов. Только эти анализы могут показать природу заболевания. Кроме того, при жидком стуле и температуре нельзя исключить острый живот, даже без болей. Информативным может быть осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
По крови больше данных за бактериальную инфекцию, т.к. повышение наблюдается лейкоцитов за счет нейтрофилов.
В таких ситуациях рекомендуют осмотр врача терапевта или инфекциониста, с пальпацией живота. Также может осмотр провести врач гастроэнтеролог.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
-Противомикробные препараты, обычно рекомендуют антибиотики группы фторхинолов.

Температура может быть одним из проявлений интоксикационного синдрома при кишечной инфекции. В течении скорого времени на фоне лечения все симптомы должны пройти, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, еще вопрос. Нам врач посоветовал азииромицин. Такой антибиотик подойдет?

Данный антибиотик (группа макролидов) не является препаратом выбора в лечении кишечных инфекций. Обычно рассматривают прием фторхинолонов (ципрофлоксацин) или цефалоспорины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, поняла. А вообще обязательно начинать прием антибиотика? Или еще дать организму самому справиться?

Обычно в таких случаях назначают антибиотик, для этого имеются показания.

Добрый день!
Как Ваше самочувствие?

Здравствуйте, Александр.
Ваши симптомы, скорее всего, связаны с кишечной инфекцией.
Часто такие инфекции вызываются вирусами, а не бактериями.
Поэтому антибиотики обычно не нужны.
Наличие температуры и признаков воспаления в крови, как у вас — это нормальная реакция организма на инфекцию.
Самое важное сейчас — не допустить обезвоживания.
Из-за поноса организм теряет воду и соли, и их нужно восполнять. Это называется регидратация.

Как правильно восполнять жидкости:
1. Что пить:
- Специальные солевые растворы (например, Регидрон) — они содержат правильное количество соли и сахара для усвоения воды.
- Лучше слегка подогреть раствор до температуры тела (37–40 °C).
2. Сколько пить:
- В первые 6 часов: примерно 50–80 мл на каждый килограмм веса.
Пример: если вес 60 кг → нужно 3–5 литров за 6 часов.
- Затем продолжаем поддерживающий режим: примерно 80–100 мл/кг в сутки, ориентируясь на самочувствие и потери.
3. Как понять, что всё идёт правильно:
- Мочеиспускание регулярное, моча светлая.
- Чувствуете себя лучше, слабость уменьшается.
4. Когда обязательно стоит обратиться к врачу очно:
- Высокая температура более 3 дней
- Сильная слабость.
- Стул с кровью.
- Длительная рвота.

В большинстве случаев при правильной регидратации кишечная инфекция проходит за несколько дней.