Подмышечный узел

Здравствуйте! Сделала маммографию, фиброзно-жировая инволюция молочных желез. Кальцинированный лимфоузел подмышечной группы слева. Смущает кальцинированный лимфатический узел подмышечной группы. Нужно ли сделать дообследования? Маммография: На R-граммах правой молочной железы в 2ух проекциях определяется тип по ACR - II (В), на фоне жировой инволюции и фиброзных изменений сохраняется остаточное количество железистой ткани в виде островков. На R-граммах левой молочной железы в 2ух проекинях определяется тип по ACR - II (В), на фоне жировой инволюции и фиброзных изменений сохраняется остаточное количество железистой ткани в виде островков. Кальцинированный лимфоузел подмышечной группы Заключение: Фиброзно-жировая инволюция молочных желез. Справа BI-RADS 1. Слева BI-RADS 2. Рекомендовано: скрининговое обследование в динамике согласно возрастной категории.

Гастрит, рефлюкс-эзофагит, хр.тонзиллит, хр.фарингит, аутоиммунный тиреоидит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным пройденной маммографии нет никаких тревожных изменений в отношении онкологического процесса. Кальцинированный лимфоузел это не признак онкологии.

Скажите, пожалуйста, проходили ли Вы УЗИ молочных желез? Если да, прикрепите результаты обследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию маммографии, обе железы без признаков подозрительных изменений (BI-RADS 1–2 это доброкачественные категории). Кальцинированный лимфоузел подмышечной области чаще всего отражает старые воспалительные изменения или перенесённую инфекцию, а не активный опухолевый процесс.
Если на маммограмме узел имеет типичные признаки плотной кальцификации (гомогенный, без мягкотканного компонента), дополнительного обследования не требуется. При сомнениях можно выполнить УЗИ подмышечной области для оценки структуры узла и исключения мягкотканного компонента.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным маммографии никаких подозрительных находок в молочных железных не обнаружено . Кальцинированный лимфоузел не является также чем-то настораживающим, кальцинироваться л/у могут на фоне перенесенного воспаления. Делать с этим ничего не нужно, продолжайте выполнить профилактические исследования 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному описанию нельзя ничего сказать о природе лимфатического узла.
Наличие кальцинатов в лимфоузлах не говорит о том, что он злокачественный, такие изменения часто наблюдаются после реактивных изменений в ответ на воспаление.
Чтобы понимать показана биопсия или нет должна быть оценена структура лу , размеры по короткой и длинной оси, для этого проводится узи лу

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату маммографии прищнаки фиброзно-жировой инволюции с остаточной железистой тканью, что соответствует BI-RADS 1–2 и является доброкачественной находкой. Кальцинированный лимфоузел подмышечной группы слева чаще всего отражает перенесённое воспаление или инфекцию и не требует срочного вмешательства. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез и подмышечных лимфоузлов так как эти исследования дополняют друг друга.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенному протоколу маммографии подозрений на онкопатологию нет. Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Описанный лимфатический узел - не тревожный, такое часто происходит после воспаления, например.