Дистрофия сетчатки, фокальная коагуляция. Призыв в армию

Здравствуйте. Недавно при диагностике зрения обнаружились дистрофии на сетчатке обоих глаз "след улитки" + на одном очаг гиперпигментации с тракцией. (Диагноз Н35.4). Берут ли с таким диагнозом в армию? Какие сопутствующие жалобы нужно собрать? (Два года наблюдается повышенное давление из-за погоды и банального чая. Острота зрения на бумаге в норме, но на деле некоторые буквы по контуру определял) Если делать рекомендованную фокальную коагуляцию сетчатки, положена ли какая нибудь отсрочка? Читал, что при лазерной может быть отсрочка, а про фокальную информацию не находил.

Головная боль при сильном изменении погоды
26 лет

Здравствуйте. После лазеркоагуляции сетчатки в любом случае даётся категория Г. Статья 36. Временно не годен на воинскую службу на 6 месяцев. Далее переосвидетельствование
Возможно будут ещё какие-нибудь статьи. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Kvothe
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Если после операции в заключении будет написано, например: "исключить физические нагрузки на 2 недели", всё равно будет отсрочка?

Да, должна быть, статья 36-я.
Просмотрела фото осмотра. Есть смысл дообследоваться, а именно сделать скиаскопию на широкий зрачок после закапывания капель. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и более, то будет категория В, статья 34 пункт в. Не годен к срочной военной службе в мирное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Kvothe
Клиент

Александра Евгеньевна, фотографию приложил.

Принятый ответ

Я просмотрела. Уже чуть выше Вам свои рекомендации написала, про дообследование.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. После проведения лазерной коагуляции сетчатки по поводу ПВХРД полагается отсрочка на 6 месяцев, на этот период присваивается категория Г.
По вашим параметрам рефракции(ориентируемся на данные, полученные на широкий зрачок) согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория Б-3- годен с ограничением по роду войск.
Задавайте еще вопросы, если есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Kvothe
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Если после операции в заключении будет написано, например: "исключить физические нагрузки на 2 недели", всё равно будет отсрочка? По какому пункту расписания болезни?

Да, должны дать отсрочку по статье 36 в Постановлении

Здравствуйте. Периферические дистрофии по типу «след улитки» и наличие тракций следует «укрепить» лазером (коагуляция). Это является профилактикой отслойки в будущем. После проведения процедуры (она несложная, не переживайте), на 6 месяцев вы не годны к армии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kvothe
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ. Если после операции в заключении будет написано, например: "исключить физические нагрузки на 2 недели", всё равно будет отсрочка? По какому пункту расписания болезни?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
После лазерной коагуляции сетчатки любого объема будет временная отсрочка на 6 мес по кат Г
С диагнозом ПХРД в армию берут, противопоказаний нет. Но вид ПХРД след улитки рекомендуется укрепить лазером, так как повышен риск разрыва сетчатки.
После ЛК будет кат Г на 6 мес

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим заключением.
ПХРД по типу 'след улитки' требует обязательного укрепления лазером. После проведения коагуляции, согласно Постановлению 565 статье 36 будет выставлена категория Г - временно не годен на 6 месяцев.
После чего будет переосвидетельствование. По данным рефракции в заключении можно выставить категорию Б-3 (годен с ограничением).