Консультация психиатра /

F61. Могу ли получить права? — вопрос №1358408

Здравствуйте, в 2021 году "косил" по Психиатрии от армии, лежал в ПНД три дня, там поставили диагноз Смешанное тревожно-шизоидное расстройство личности. Прошло два года, ни разу не ходил в ПНД, ибо жалоб не было, как и симптомов никаких соответственно.
Сейчас хочу сдавать на права, сегодня ходил в ПНД, там сказали, что с моим диагнозом не допустят, это будет возможно если только его снять в 2026 году, то бишь через пять лет после того, как этот диагноз поставили. И при этом, если снять диагноз, то призовут в армию.
Сам вопрос:
Есть ли какой-то хоть малейший шанс получить права именно в ближайшее время, я не через три года. Например, пройти обследование в частной клинике или в другом регионе.
Буду рад любому ответу, заранее спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
В любом платном центре у вас потребуется справку с места жительства о том состоит и вы на учёте у психиатра или нет И с каким диагнозом Поэтому пока вас не снимут с учёта шансов получить права у вас нет
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В другом регионе и в частном центре без справки из диспансера не получится пройти комиссию. Сейчас вы можете написать заявление на имя главного врача диспансера с просьбой создать комиссию и рассмотреть вопрос допуска вас к вождению, пройдете психолога, соберете справки какие вам скажут.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, то есть то, что мне сегодня сказали, что допустит к вождению могут только после снятия не верно и есть вероятность, что врач ввел меня в заблуждение? Мой диагноз f61.0 Смешанное тревожно-шизоидное РЛ является абсолютным противопоказанием или могут в индивидуальном порядке допустить к вождению, если все в порядке?
Нарколог, Психиатр
С этим диагнозом можно получить права если комиссия врачей придет к выводу что у вас стабильное психическое состояние. Врачу нет смысла вводить вас в заблуждение, но вам должны понятнее объяснить, что делать. Диагнозы не снимают просто из-за срока, и пять лет многовато для такого диагноза, и вам нужно ходить отмечаться в диспансер а не просто ждать время. Поговорите с врачом еще раз. Возможно вам предложат походить в течении полугода-года отмечаться и потом назначат комиссию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашей ситуации вас врятли ставили на учет, просто имеется заключение военной экспертизы, открыта в связи с этим амбулаторная карта. Вам в любом случае должны провести врачебную комиссию в психо-неврологическом диспансере, куда вы представляете, необходимые справки , характеристики (бытовая и с места работы), справка об отсутствии или наличии или погашенной судимости(если таковое у вас было), справку запрашиваете через госуслуги, проходите психолога в ПНД, и со всеми заключениями вас представляет доктор из кабинета платных услуг, врачебной комиссии по предварительной записи,- об этом вас должны были информировать . Далее решение за комиссией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, правильно понимаю, что в моем случае мне нужно повторно явиться в диспансер и попросить назначить мне медицинскую комиссию? При этом нужно написать заявление на имя Глав. Врача с просьбой о её проведении?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да это вообще без заявления решается, это обычный скажем так случай, вы просто пришли в кабинет, и вам должны все разъяснить и когда прийти! Попробуйте еще прийти, может попадете к другому доктору,- к сожалению и такое бывает. Если не получится, то можете записаться на прием к руководству учреждения
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста ещё момент, если меня допустят до управления транспортным средством, то призовут ли потом в армию?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Получение прав никак не связано со снятием диагноза. Диагноз можно будет снять только в стационаре, соответственно на армии не скажется.
Клиент
Татьяна, понял вас, последний вопрос и я уже перестану вас мучать))
Есть какие-нибудь документы или законы, которые регулируют эти вопросы?
На всякий случай, мало ли мне откажут
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще при отказе вам должны и сослаться на какой либо закон . Все такие документы у них должны быть.
Есть постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" (с изменениями и дополнениями). Можете обратить внимание на него.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если текущее психическое состояние позволяет, то Вам выдадут справку о пригодности к вождению. Это зависит от состояния, а не от диагноза в вашем случае. Ждать до 2026 не нужно. Диагнозы ставятся не по датам, а по состоянию. Так же Вы можете потребовать в Пнд провести врачебную комиссию для пересмотра диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Илья, вот сейчас только был у психиатра, ругались, говорили, что с таким диагнозом не дают, либо здоров, либо диагноз и соответственно не разрешат водить, сказали мол два года назад всем давали справку, сейчас так. Правду говорят или просто не хотят допускать по каким-то личным причинам?
Клиент
Илья, ещё сказали, что могут дать справку только если снимут диагноз, соответственно потом призовут в армию, правда или всё-таки что-то тут не так? Можно ведь как-то оставить диагноз и при этом получить справку? Мое состояние в данный момент здорового человека, ибо повторюсь, я "косил"
Психиатр, Психотерапевт
Напишите заявление на имя главного врача с требованием провести врачебную комиссию по вашему вопросу. Она уже решит оставить диагноз или нет, допустить или нет. Без этого никак.
Клиент
Илья, я вас понял, спасибо!
А то, что мне сказали, что такой диагноз является абсолютным противопоказанием и никаких исключенией не бывает, дают справку только здоровым, другим с абсолютно любым диагнозом не дают, это с точки зрения закона верно или просто не хотят мне давать, поскольку получил диагноз по направлению из военкомата.
Психиатр, Психотерапевт
В правовых документах указано, что наличия заболевания мало. Это не является абсолютным противопоказанием. Заболевание должно иметь тяжелые проявления, часто обостряться. короче говоря, состояние непосредственно должно указывать на невозможность управления автомобилем. Сам диагноз - не основание для отказа.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пишите заявление в пнд на пересмотр диагноза, должны назначить эпи ( исследование у психолога) и комиссию из 3 врачей амбулаторно ( без госпитализации, в поликлинике); там уже по решению комиссии либо пересмотрят/ снимут диагноз и дадут права, либо оставят как есть;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если снимут диагноз, то могут призвать в армию?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина, а есть вариант при котором и до вождения допустят и в армию не призовут, например, диагноз останется, но в виду моего спокойного состояния и не проявляющихся симптомов разрешат водить? Заранее благодарю за ответы!
Психиатр, Психотерапевт
Никто не будет брать на себя такую ответственность и давать вам допуск с таким диагнозом;
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, шанс получить права есть, напишите заявление на имя гл врача о пересмотре диагноза, будут смотреть на ваше состояние, возможно что диагноз вообще снимут тогда призовут в армию.