Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Насколько критичны показания ЭКГ, есть ли опасения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, отклонения по данным электрокардиограммы конечно же есть, с учетом перенесенного инфаркта, но в таких случаях всегда целесообразнее будет оценить ее в сравнении с предыдущей, также немаловажным будет и наличие жалоб, есть ил ухудшение самочувствия
Гульнара Рафиковна, загрузила предыдущую, особых жалоб нет
Да, посмотрела, без динамики экг и если нет жалоб , то нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ ничего критичного нет, имеется замедление проводимости , которое обусловлено перенесенными инфарктами , также гипокинез стенки , что также обусловлено инфарктом . Небольшая брадикардия , это на фоне терапии препаратами . Давно ли делали узи сердца ? Какая фракция выброса ? Есть ли жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, есть признаки перенесённого инфаркта, которые и подтверждает выписка.
Нарушений ритма нет. Пульс оптимальный, который обычно и рекомендуют держать пациентам с ИБС.
Перегрузка предсердия может быть связано с наличием гипертонии.
Замедление проведения импульса по желудочкам является просто особенностью проведения импульса, не опасно для жизни.
Есть какие жалобы?
Алена Германовна, жалоб нет
В таком случае, ничего угрожающего нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ признаки перенесенного инфаркта , неспецифические нарушения реполяризации по передней стенке , сопоставить с клиникой , есть ли боли в груди при ходьбе ? Пульс адекватный для пациентов с ибс ;
Карина Александровна, болей нет, но инфаркт был давно
По ЭКГ в динамике без значимых ухудшений;
Принятый ответ
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм с адекватной ЧСС.
Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано.
Регистрируются признаки перенесенного инфаркта миокарда, ЭКГ без динамики по сравнению с предыдущей (это хорошо).
Замедление внутрижелудочковой проводимости относится к особенностям проведения нервного импульса в сердце.
Острых изменений по ЭКГ нет
Учитывая отсутствие жалоб и отрицательной динамики по ЭКГ нет причин для беспокойства
Рекомендовано ЭхоКГ в плановом порядке