Двухсторонняя пневмония
Здравствуйте! Сделали КТ лёгких, заключения "двухсторонняя полисегментарной интерстициальной пневмонии, наиболее вероятно вирусой этиологии. КТ тяжесть: 1. Возможно ли лечение дома? Выписали: Азитрокс, прадакса, тромбон АСС. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие симптомы есть на сегодняшний день?
Алеся, кашель, насморк, температуры нет.
При удовлетворительном состояние лечение дома возможно.
Необходимо обильное теплое питье, гриппферон в нос по схеме, от кашля АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, нос промывать солевыми растворами, увлажнять воздух, полноценно правильно питаться, Витамин Д по 4000 Ед в сутки, витамин С по 1000 мг 2 раза в сутки.
Пневмония ВИРУСНАЯ, она не лечится антибиотиками. Лечение, прежде всего, симптоматическое.
Перед приемом антибиотиков (Азитромицин) рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ, б/х (прокальцитонин, С-реактивный белок) для уточнения, есть присоединение бактериальной инфекции, нужны антибиотики или нет.
ТромбоАСС принимайте. Перед приемом прадаксы тоже следует сдать коагулограмму.
Обязателен контроль сатурации и температуры ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно вполне лечиться дома. Совместный приём прадаксы и тромбо асс не нужен, для оценки необходимости приём антикоагулянтов лучше сдать анализ на Д димер. Антибиотики также не показаны, желательно сдать общую кровь и срб, чтобы оценить их необходимость.
Кашель влажный или сухой?
Анна, кашель мокрый.
Добавьте к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательную гимнастику. АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки
А через какое время нужно делать повторно КТ? Или достаточно анализов?
Пока что достаточно анализов!
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение хорошее, антибиотик 6 дней, можно до 9 ти дней, потом контроль анализов по возможности срб, лейкоформула, прокальцитонин, д димер.
Ацц добавьте 600 мг сут, обильное питье.
Здравствуйте! Остальное тоже можно принимать? Не подскажите что делать тому кто проживает совместно с заболевшим?
Влажная уборка дез средствами, проветривание, лучше находиться в другой комнате от больного, а если есть возможность в другом месте жить.
Профилактика альфа 2б интерферон, можно в свечах.
Вит д.
При наличии жалоб, Мазок пцр на ковид
Принятый ответ
Здравствуйте. Это небольшой объем поражения и лечение в домашних условиях возможно. Сколько вам полных лет, сколько дней вы уже болеете всего? Какие жалобы были с момента заболевания и Какая температура на протяжении болезни? Есть ли сосудистые заболевания, сахарный диабет, варикоз вен?
Здравствуйте! Полных лет 48, болею 4 дня, температуры нет, заложеность носа, кашель влажный.
Заболеваний таких нет
Хорошо, тогда азитрокс 6 дней, прадакса 2 недели (за эти 2 недели нужно сдать кровь на Д димер и определиться с необходимостью приёма антикоагулянта ещё в течение 2х недель), так же уберите тромбо асс, так как одновременно и прадаксу и тромбо асс нельзя принимать. От кашля принимайте ацц 600мг 2 раза в день 10 дней или мукалтин (или сироп Бронхипрет). Важно ежедневно обязательно делать дыхательные упражнения, выпивать жидкости из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Добавьте так же ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц