Открыли зуб после пульпита

Здравствуйте! Такая ситуация ,очень давно лечила 14 зуб,была просто пломба,нерв не удаляли . С тех пор мучалась с чувствительностью , ходила раз 5 к разным врачам,всё,что мне сказали это ее есть на этой стороне,пользоваться пастой сенсодин и поменяли пломбу. Так и жила ,пока 21.06. Он вновь не стал болеть. Болел не сильно,но отловив запись 24.06. Пошла ко врачу. Сделали эндодонтическое лечение. Залили антибиотик и закрыли временной пломбой. Сегодня утром 27.06. боль не стихла и показалось,что опухла десна. Пошла к дежурному врачу. По итогу воспаление,гной и вскрытый зуб. Знаю,что этот метод считается старым,но врач узнав,что у меня диабет решила,что это более щадящее решение . Назначили Ципролет 2р в день, Нимесил и содовые полоскания. Сказали до вторника. По итогу сразу начала лечение дома и вот ,анестезия отпустила и начали беспокоить режущие боли. На десне возле зуба отёк,что-то белёсое. Я не знаю,что делать в такой ситуации . Реву целый день,завтра воскресенье и бежать некуда . Я не знаю нормальна ли такая реакция на вмешательство,или опять что-то пошло не так.

Сахарный диабет 1
27 лет
27 Июня ·Просмотров: 1909·Маргарита

Здравствуйте, Маргарита !
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе . Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества., чтобы оценить десну.
Открытым зуб действительно не оставлял уже, так как потом очень сложно все вымыть из каналов. Это не щадящий вариант лечения.
Лучшим решением было бы все хорошо вымыть, и заложить чистый кальций без антибиотиков.
Отек спадает?

Здравствуйте! Я прикрепила несколько фотографий и снимок , под анестезией казалось,что спадал,сейчас так не кажется

Благодарю!
По снимку есть очаг воспаления, он находится не стандартно, поэтому лучше сделать кт, чтобы оценить все проекции.
Не направляли вас?

Нет,только лечение назначили и сказали приходить во вторник-среду,как получится записаться…

Тогда рекомендую сделать кт.
Пока почаще полоскать содой, и гной должен вот вот выйти, так как хорошо уже накопился.
На приеме важно будет хорошо промыть каналы и заложить кальций.
Отек должен уйти постепенно в течение 3-4 дней 🙏

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!🤗

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻

Вы верно отметили, что держать зуб открытым не рекомендуется, но если нет возможности завтра продолжить лечение, то рекомендуется важно продолжать полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной. И во время приема пищи закладывать в зуб ваточку.
И дополнительно:
1. Стараться не нагружать зуб, всю твердую пищу жевать с другой стороны(и липкую, например, как мармелад тоже).
2. Стараться не переохлаждаться и не болеть, ослабевающий организм может давать обострение.
3. Спать на другой стороне (чтобы не греть зуб и щеку).
4. Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка шалфей), чтобы успокоить слизистую в области этого зуба.
5. При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.

Здравствуйте! Я просто не понимаю,врач сказала,что десна просто отекла из-за воспаления,а теперь и в ней гной чтоли ?

Отек слизистой так как находится больше между зубами может быть связан с тем что сама полость контактная, поэтому при препарировании могла слизистая травмироваться.

Гнойное отделяемое судя по рентген снимку(воспалению на верхушке корня) скорее всего идёт из зуба.

А вот это белое,что на десне появилось ? Это образовывается свищ?

Этот белый участок стал еще больше ,скоро прорваться должен?

Если это свищевой ход формируется, то активное полоскание содо-солевым раствором помогут ему прорваться - это всегда к лучшему, чем если гной будет скапливаться и отек должен уходить 🙏🏻

Пока я только чувствую давление на зуб

После приема у врача сколько раз уже получилось провести полоскания?
Чем больше - тем лучше. Чтобы максимально помочь гною прорваться.

4 раза ,вот после третьего я и обратила внимание ,что что-то там появилось

Тогда больше данных за свищевой ход (нетипичное его расположение).

Когда он прорвется ощущение давления пропадет и будет заметное облегчение состояния. Поэтому продолжить полоскания рекомендуется 🙏🏻

Насколько это плохо,что он нетипично расположен ?

На прогноз расположение свищевого хода не влияет, поэтому главное провести инструментальную и медикаментозную обработку каналов, заложить кальций и в динамике смотреть🙏🏻

Пока всё режет ,давит . Боюсь сильно , что если его так и не прорвет. Нимесил уже час назад выпила. Спать пытаться даже страшно,вдруг за ночь что-то случится и я встану с флегмоной на лице и шее

К счастью, при формировании свищевого хода обычно такие грозные осложнения за одну ночь не формируются.
Постараться спать на другой стороне, чтобы не стимулировать приток крови в этой области.

Спасибо Вам большое ! Утром буду искать частную клинику,где смогут принять

Принятый ответ

Скорейшего вам восстановления!🌿🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Данная картина вероятнее всего характерна периодонтиту.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Это неприятно, но обычно даже хорошо, когда образуется свищевой ход, так как он служит для оттока экссудата и гной не уходит глубоко в ткани.
В таких случаях обычно рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Отек не нарастает? Температуру измеряли?

Да вот и проблема ,что днём после открытия зуба казалось,что он стал меньше,но там и анестезия могла быть ,поэтому могла не чувствовать наверное. Я просто даже не знаю,что делать теперь,меньше переживать или искать завтра по платным клиникам,кто меня примет…

Ваши переживания понятны, но хочется Вас прежде всего успокоить. Формируется свищевой ход, он как раз и служит оттоком для экссудата, а чтобы ему помочь рекомендуется почаще делать полоскания.
Так же врач назначил антибиотик, но ему так же нужно время, чтобы начать свое действие.
Врач назначил прием Нимесил, который относится к НПВС, он помогает не только снять боль, но и уменьшить воспаление.
То есть по сути Вы все делаете правильно.
Но зуб действительно не рекомендуется оставлять открытым, тем более, что для оттока экссудата уже имеется свищевой ход.
Завтра, если имеется такая возможность, то можно прям прозвонить в частые клиники, которые работают и обратиться. Врач хорошо обработает каналы и оставит лекарство под временной пломбой.
Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуется:
-Холод снаружи. Приложить к щеке в проекции больного зуба лед, завернутый в ткань. Держать 10-15 минут, полчаса перерыв и снова. Это может помочь сузить сосуды и не дать отеку нарастать дальше. Не греть щеку!
-Не спать на больной стороне.

Спасибо Вам большое ! Буду утром пытаться куда-нибудь попасть…

А я вот пока тут отвечаю,оно больше становится ,вот именно белая часть,это нормально при свищах?

Он может ставиться больше, пока не прорвется.

Можно еще вопрос пожалуйста 🙏 в предыдущем ответе врач написала,что это не в типичном месте. Это действительно так?

По снимку можно предположить, что воспаление в области боковой поверхности корня, что да, обычно нетипично, но вероятнее всего оно идет от верхушки корня. Но по данному снимку утверждать сложно, так как снимок плоскостной. На КТ картина может вообще отличаться, поэтому обычно рекомендуется все-таки проведение КТ(можно только данной области).

Спасибо Вам большое 🙏

Была рада Вам помочь! Желаю успехов в решении вопроса и здоровья🙏