Детская пластинка

Уважаемые консультанты, подскажите, пожалуйста, есть ли повод для моего беспокойства: сегодня на приеме у ортодонта при примерке платинки ребенку, врач немного ее подточил буром и потом, просто сдул эту пыль со своих рук и самой пластинки и поставил ее ребенку в рот. Теперь переживаю, что в рот и дальше в желудок ребенку попала эта пластиковая пыль и крошки... Не успела среагировать и попросить, чтобы платику сполоснули под водой, теперь себя грызу...

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Повода для сильного беспокойства в подобных ситуациях нет. Незначительное количество пластиковой пыли, которое могло попасть в желудок, не представляет опасности для здоровья ребенка. Оно будет естественным образом выведено из организма, не причинив вреда.🙏🏼 В будущем можно в таких случаях попросить врача промыть пластинку перед установкой для вашего спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю Ваши переживания. При коррекции бором образуется не столько "пыль" , сколько мелкие крошки. То количество, которое могло остаться на пластинке, крайне мало. Даже если мельчайшие частички материала попали в желудок, они не будут всасываться в кровь, в неизмененном виде выйдут естественным путем. На следующем приеме рекомендуется попросить врача промыть пластинку водой

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия)
В данной ситуации переживать не стоит.
Пыль, которая осталась на пластинке в минимальном количестве, которая не принесет вреда для ребенка.
Организм с такими мелкими частицами отлично справляется)
Максимум эти частички могли дать першение или чувство дискомфорта в горле, не более того)
Поэтому, даже не переживайте 🙏
Пластинку достаточно ополоснуть водой, так как на ней не скапливаются бактерии, и соответственно нет необходимости в антисептике))

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия🌺
Понимаю ваши волнения, но поводов для беспокойства нет. При корректировки бором когда корректировали конструкцию крошки разлетелись достаточно мелкие по размеру не представляют угрозы. В следующий раз предупреди врача. Здоровья вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Ортодонтические пластинки изготавливаются из специальной медицинской пластмассы (акрила). Эти материалы проходят строгую сертификацию, они биологически инертные и нетоксичные, предназначенные именно для использования в полости рта.
Вероятность того, что здоровью ребенка был нанесен какой-либо вред, стремится к нулю. Пластик для пластинок безопасен, а количество возможных проглоченных частиц — ничтожно мало и не опасно для ЖКТ.
Постарайтесь отпустить эту ситуацию и не корить себя.