Вопрос по результатам эхо кг

насколько все критично? Консультацию кардиолога по результатам не рекомендовали при все при том

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца есть открытое овальное окно.
Овальное окно есть у всех детей внутриутробно, после рождения бывает закрывается окошко, бывает остается. Не является приобретенным диагнозом. Это не порок сердца, а малая аномалия сердца.
Прогноз благоприятный, ограничений нет.
Чаще закрывается к 1 году.
Лекарственные препараты не нужны. Хирургическое лечение не требуется.

Принятый ответ

Маргарита , здравствуйте !
По результатам эхо кг выявлено открытое овальное окно (ООО) и дополнительная хорда левого желудочка (ДХЛЖ) которые относятся к малым аномалиям сердца
ООО , размер небольшой, на работу сердца никак не влияет, обычно к году закрывается;
ДХЛЖ так же на работу сердца никак не влияет, лечения никакого не требует
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

добрый день, открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся. Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Доброе утро

Ничего опасного по заключению нет. Врождённых пороков сердца не выявлено, открытое овальное окно, обычно, закрывается само к 1 году жизни. Размер маленький. Гемодинамический не знаю чем. Джхл – просто особенность строения. Вариант нормы. Прогноз благоприятный, контроль узи сердца к одному году жизни