Хгч растет. Прогестерон низкий и идут месячные обильные

Добрый день ☀️ Подскажите пожалуйста, что это может быть? 11 октября утром сдаю хгч в хеликсе ( 68 ед ) 11-12 октября приходят месячные обильные, я пью дополнительно по 1000 mg транексам. 13 октября месячные так же продолжают идти. Не обильно но идут, транексам уже не пью, и сдаю хгч в хеликсе - результат 206 ед Прогестерон низкий 16,5 14 октября хгч - 286 ед Прогестерон 11,4 Я не понимаю что происходит 🤦🏼‍♀️ месячные пришли как по плану, обильные, живот тянул. Прогестерон падает, хгч растет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Хгч растет, что говорит о наличии беременности
Возможно это не менструация, а угроза прерывания
Рекомендуется очный осмотр у гинеколога и желательно госпитализация в гинекологическое отделение для исключения такой патологии как внематочная беременность, неразвивающаяся беременность

На прогестерон можно не ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, забыла добавить
Делала эко
30 сентября была подсадка 5дневного эмбриона

Тем более, Ирина
Вам нужно обратиться с учетом выделений в гинекологический стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по результатам хочу беременность прогрессирует.
Просто, вероятнее всего, произошла небольшая отслойка плодного яйца и из-за этого кровянистые выделения.
Прогестерон при беременности сдавать не информативно, поскольку достаточно большие колебания даже в течение одних суток.
Но чаще всего отслойка, угроза возникают на фоне дефицита прогестерона.
В таких случаях рекомендуется обратиться в стационар, поскольку это расценивается как угроза прерывания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным симптомам- это либо прогрессирующая беременность, либо внематочная. В похожих случаях рекомендуют продолжать прием кровоостанавливающих например транексама 1000 мг 3 раза в день 5 дней и продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Сейчас очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост будет продолжаться , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Так же рекомендуют дождаться прироста ХГЧ 1000-1500 и пройти узи для того чтобы определить локализацию беременности
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно- он меняется в течение дня несколько раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
В каких единицах измерения представлен прогестерон? От этого зависит его интерпретация в том числе.
Пока подобная ситуация остается подозрительной в отношении в первую очередь внематочной беременности (пока не доказано обратное посредством прямой визуализации плодного яйца в полости матки, что возможно при уровне ХГЧ более 1000, подозрение «снимать» нельзя). Но также может выглядеть и маточная беременность, притом как нормальная, так и патологическая. Нередко бывает, что на малых сроках случается кровотечение, а беременность впоследствии развивается благополучно. Так что на таком этапе все три варианта развития событий исключать нельзя. Все, что в таком случае можно предпринять - продолжать наблюдение ХГЧ в динамике и как только он достигает обозначенных выше уровней - искать в полости матки плодное яйцо. Ибо самое важное пока - исключение внематочной беременности. Если при подобных симптомах присутствуют также и боли - целесообразнее продолжать наблюдение в условиях стационара, для большей безопасности.

Принятый ответ

Такой рост ХГЧ может наблюдаться в самом начале беременности, однако сочетание его с кровотечением и снижением прогестерона требует осторожной оценки. В норме при маточной беременности уровень ХГЧ удваивается каждые 48–72 часа, и в вашем случае его динамика (68 → 206 → 286 мМЕ/мл за трое суток) соответствует лишь частичному приросту, что может быть вариантом раннего, но нестабильного развития.

Выделения, похожие на менструацию, иногда встречаются при имплантационном кровотечении или гормональном дисбалансе в первые дни после зачатия.

Обычно рекомендуют повторить анализ ХГЧ через 48 часов и выполнить трансвагинальное УЗИ, если уровень превысит 1000–1500 мМЕ/мл. При нормальной беременности на этом уровне уже определяется плодное яйцо. Если оно не визуализируется, требуется исключить внематочную беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, забыла добавить что делала эко
30 сентября была подсадка 5 дневного эмбриона.

С учётом того, что подсадка эмбриона была 30 сентября, к 11–14 октября прошло около 11–14 дней после переноса, и именно в этот период ХГЧ обычно начинает активно расти. Его уровень 68–286 мМЕ/мл может соответствовать очень ранней беременности после ЭКО, однако настораживает наличие кровянистых выделений и снижение прогестерона.

Обычно рекомендуют продолжить динамическое наблюдение: повторить ХГЧ через 48 часов и выполнить УЗИ малого таза при уровне ХГЧ выше 1000–1500 мМЕ/мл. Это поможет точно определить локализацию и жизнеспособность беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, при биологической беременности по идее же не должен расти хгч ?
А у меня идут месячные и хгч растет

Уколола сегодня по назначению врача маслянистый прогестерон 25 мг в/м и пью по 1000мг транексам
Так же вставляю утром / вечером утрожестан 200

Возможно ли, что беременность сохранится ?
Или это прерывание беременности идет ?

При биохимической беременности уровень ХГЧ обычно либо не достигает 100–200 мМЕ/мл, либо начинает быстро снижаться. У вас же он продолжает расти, хотя и медленно, что может соответствовать очень ранней маточной беременности с угрозой, либо внематочной.

Сохранение беременности возможно, однако при продолжающемся росте ХГЧ без характерного удвоения вероятность прогрессирующей беременности снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, разве при эко может быть внематочная беременность ?

Да, внематочная беременность (если трубы сохранены) возможна даже после ЭКО, хотя это встречается редко.

Причина в том, что даже при переносе эмбриона непосредственно в полость матки он может переместиться по маточной трубе обратно — особенно если есть анатомические особенности, неполная проходимость или нарушения перистальтики труб. Иногда эмбрион имплантируется в межтрубный угол матки, рог или в рубец после кесарева сечения — это так называемые гетеротопические имплантации, которые также могут быть после ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое, хочется надеятся что беременность маточная.
Порекомендуйте пожалуйста, как мне быть?
Через 2 дня сдать хгч
Или можно каждый день сдавать и следить за динамикой ?!

Бывали ли у вас подобные случаи и ь
Беременнсить протекла нормально?
Или у меня какие то явно проблемы с беременностью ?

В такой ситуации оптимально сдавать ХГЧ через каждые 48 часов, а не ежедневно. Именно такой интервал позволяет оценить реальную динамику: при нормальной беременности показатель увеличивается примерно в 1,6–2 раза за двое суток. Ежедневные колебания могут вводить в заблуждение, потому что рост бывает волнообразным.

Параллельно стоит продолжать поддерживающую терапию прогестероном, как назначено, и не отменять препараты самостоятельно до уточнения диагноза. Когда уровень ХГЧ превысит 1000–1500 мМЕ/мл, нужно сделать трансвагинальное УЗИ, чтобы увидеть, есть ли плодное яйцо в матке и каково его состояние.

Такие ситуации после ЭКО встречаются довольно часто — на ранних сроках возможны кровянистые выделения, замедленный рост ХГЧ или временное падение прогестерона, но часть беременностей при этом продолжается успешно. Даже обильные выделения не всегда означают потерю — многое зависит от локализации имплантации и индивидуальной реакции эндометрия.

Говорить о «проблемах с беременностью» пока рано. На данном этапе важно спокойное наблюдение, контроль ХГЧ каждые 48 часов, сохранение гормональной поддержки и УЗИ при достижении диагностического уровня. Срочное обращение требуется только при боли, нарастающем кровотечении, слабости или головокружении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо вам большое за такую подробную консультацию