Ламеллярный макулярный разрыв
Добрый день, у мамы выявили ламеллярный макулярный разрыв на правом глазе. Ей 69 лет. Видим она глазом хорошо, нет сломов. Хрусталик незамутненный. Обратились в две разные клиники, в одной сказали нужно делать операцию до Нового года. В другой наблюдаться каждые 3 месяца.
У мамы нет диабета и давление в норме. Хронический бронхит.
36 лет
Здравствуйте! Если разрыв сетчатки ламеряный (нескврзной)- это означает, что разрыв ткани частичный. Такой разрыв, действительно ,можно наблюдать в динамике и если разрыв прогрессирует и имеет тенденцию к переходу в полный (сквозной) макулярный разрыв, назначается хирургическая операция.