Что вас беспокоит?
Что-то вскочило
Два дня подряд чешется по ночам участок на кожи, но не долго. Теперь вскочил пупрух. Днем не беспокоит, болит только при надавливании не сильно. Переживаю не герпес ли это? Только в одном месте
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Нелли.
Могли бы Вы приложить чуть лучшее, более «в фокусе» фото элемента? По приложенному снимку сам элемент плохо просматривается. Он один или из несколько? Ранее подобных элементов никогда не было?
Для герпеса обычно характерны множественные высыпания с достаточно яркой клинической картиной.
Ольга Витальевна, спасибо! Загрузила еще одно фото
Пока не прогрузилось. Ждем. Или попробуйте ещё раз
Ольга Витальевна, ну посмотрите, загрузила наконец
Да, отлично, спасибо.
Судя по изображению, вероятнее всего, это может быть и так называемая эпидермальная киста вульвы (киста сальной железы) либо - воспаленный фолликул (природа изменений одна, просто «источник» разный, это можно рассмотреть уже лишь вживую). Они обычно образуются или из закупоренных желез, или из устья волосяного фолликула, особенно после бритья, они иногда могут воспаляться и начать беспокоить женщину. Ничего страшного в них нет, это - не инфекция, это просто небольшое местное воспаление. Обычно достаточно проводить аппликации, например, с левомеколем 1-2 раза в сутки - 5-7 дней, чаще всего ликвидируется и проходит благополучно.
На герпетические высыпания это совершенно не похоже. У них и иной внешний вид, и иная клиника.
Ольга Витальевна, спасибо огромное! Вы меня успокоили)) Всех Вам благ)
И Вам здоровья! Рада, что смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте,где именно появилось образование?!можете прикрепить фото?имеется ли при этом зуд или жжение на постоянной основе?!не было ли лазерной либо восковой депиляции?!может быть пользовались бритвенным станком?!
Не было ли переохлаждений?
Анна Константиновна, спасибо за ответ! Прикрепил еще фото. Просто в таком мете насторожило
Вероятнее всего это воспаление железы(в таких случаях рекомендовано на ночь приложить мазь Левомеколь около 5 дней)
И наблюдать за состоянием
Анна Константиновна, Спасибо большое!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по фото можно предполагать атерому, то есть закупорку сальной железы.
И в таких ситуациях рекомендуют использовать мазь Офломелид или Левомеколь, которые наносят до 2-3 раз в сутки в течение 10 дней. Обычно образование проходит на фоне терапии
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!
Не за что, здоровья Вам 👍
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному снимку больше данных за атерому (закупорку сальной железы со скоплением внутри секрета)
Обычно в подобных случаях рекомендуется прикладывать мазь левомеколь на ватном диске 2-3 раза в день ,5 дней .
Эльвина, спасибо большое!
Принятый ответ
На фото виден небольшой одиночный воспалённый элемент на коже вульвы. Судя по описанию и внешнему виду, это больше похоже на раздражение или воспалённый волосяной фолликул (фолликулит) — особенно если участок чешется и болит только при надавливании. Герпес обычно проявляется иначе: множественные пузырьки, жжение или боль до их появления, затем образование эрозий или корочек, возможна общая слабость или увеличение паховых лимфоузлов.
Если появятся новые высыпания, пузырьки, выраженная боль, увеличение лимфоузлов или повышение температуры — это повод сдать мазок ПЦР на вирус простого герпеса 1/2 типа и осмотреться очно. Также стоит проверить на раздражение после бритья или плотного белья, поскольку эти факторы часто вызывают подобные реакции.
Ара Леонидович, Спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 4 минуты назад1 ответ
- 9 минут назад1 ответ
- 21 минута назад6 ответов
- 22 минуты назад3 ответа