Неровный сердечный ритм
Добрый день! Недавно стала отмечать, что стало странно биться сердце. Некоторые удары сильнее, чем остальные, сердце периодически бьется неровно. По телу местами тянущая боль, у меня так тянуло ноги после кесарево какое-то время. Сходила к терапевту, сделали ЭКГ, сдала кровь, мочу. Терапевт сказал, что ЭКГ нормальное, сатурация 99, моча спокойная, по крови - гормоны щитовидки и биохимия в норма, незначительно повышен холестерин, высокий гемоглобин (это со слов врача, результаты сейчас приложить не могу, все осталось в медкарте). Давление на приеме было для меня нетипично высокое 135/92, пульс 57 (обычно давление в районе 100/60, пульс в спокойном состоянии всегда ниже 60). Прописали магний B6 и Мексидол. Принимаю 2 недели, ситуация не меняется. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства, нужно ли провериться у кардиолога?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют оценить запасы железа -ферритин , суточное ЭКГ -холтер для оценки морфологии аритмии и их количества в сутки , узи сердца для исключения структурных нарушений миокарда , так же наладить режим сна и отдыха , исключить кофеин ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы возможны на фоне повышенного ощущения экстрасистол.
Также возможно на фоне переутомления,стрессового состояния.
В таких случаях советуем для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанный неровный ритм скорее всего является экстрасистолами. Они не опасны, особенно если по УЗИ сердца нет отклонений.
В таких случаях обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ и УЗИ сердца.
Скажите, какие-то препараты используете на постоянной основе?
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего описанные ощущения на фоне экстрасистол.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности.
В таких случаях рекомендуем ЭхоКГ (если делали более года назад), Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, проблемы со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию эпизоды неровного сердцебиения и ощущение сильных ударов могут соответствовать экстрасистолии, которая часто ощущаются как “перебои” или “толчки”.
Даже если ЭКГ в покое было нормальным, то надо понимать, что одноразовая ЭКГ часто не фиксирует кратковременные аритмии.
В подобных Вашему случаях рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ, что поможет выявить различные аритмии, экстрасистолы, эпизоды тахикардии или паузы.
Так же в подобных случаях рекомендуется контроль общего анализа крови, ферритина, электролитов (Калий, Натрий, Хлор, Магний), ТТГ и Т4 свободного для исключения анемии, дефицита железа, нарушений электролитного баланса и оценки функции щитовидной железы.