Ком в горле, постоянная зевота с невозможностью зевнуть до конца.

Добрый день, десять лет уже мучаюсь с таким симптомами: весной и осенью начинается состояния как будто не можешь вздохнуть, начинаешь зевать и не можешь зевнуть до конца, а когда все таки проталкиваешь воздух приходит облегчение. Это очень мешает жить. За десять лет обошла всех врачей, делала тест на астму, отрицательный, сдавала иммуноглобулин, отрицательный, пару анализов сезонных аллергенов, на грибки и гниения, отрицательно. Глотала лампочку, поставили гэрб. Пью ганатон, но он совсем не помогает и не уменьшает симптомы. Сплю хорошо, во сне симптомов нет, да и по вечерам все спокойно. Но с утра до вечера плохо. Это сильно мешает жить. Подскажите что это может быть?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ощущение кома в горле часто связано с заболеваниями щитовидной железы, лор-органов и со стрессами.

Если нет признаков орви, рекомендуют проверить щитовидную железу:
УЗИ щитовидной железы
ТТГ
Т4 св
Т3 св
Ат-ТПО

Если есть отклонения, то показана консультация эндокринолога. Если отклонения не выявлены, то консультация лор-врача и невролога. Невролог подберет терапию, которая снизит уровень тревоги, и ощущение кома в горле уйдет. Возможно, в описанные периоды возникают какие-то переживания (например, проверки на работе, болезни близких и прочее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, щитовидную железу проверяла тоже, и узи и анализы, все в норме. А работы за 10 лет были разные, началось всё после переезда в Москву

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение нехватки воздуха может быть сопряжено с эмоциональным состоянием, особенно часто это наблюдается при высокой тревожности, при стрессовых ситуациях. Это состояние называется гипервентиляционный синдром.
Можно пройти наймигенский опросник, тест есть в интернете. Результаты можете приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Александровна, прошла тест, результат: гипервентиляционный синдром маловероятен

Результаты теста хорошие.

Если отвлекаетесь, зевота, ощущение неполноты вдоха проходит? Не стараетесь контролировать дыхание?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме уже имеющихся обследований может быть рекомендовано проверить состояние щитовидной железы- анализы крови - ТТГ, т4, узи щитовидной железы. Кроме этого , подобные симптомы могут быть а фоне дегенеративных изменений в позвоночнике и спастико- тонических изменениях в мышцах. Усиливаться симптомы могут на фоне эмоционального или стрессового перенапряжения. Для исключения обычно рекомендуют пройти мрт позвоночника и оценить состояние опорно-двигательного аппарата. Так же стоит исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д, витамин в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, с позвоночником у меня с детства был сколиоз в грудном отделе и протрузии и у меня действительно до этого болела спина все лето. А на счет витаминов, в12 я только пропила, а витамин д тоже в норме

В подобной ситуации , если давно не делали мрт, стоит повторить.
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши жалобы в таких ситуациях можно предположить:
Функциональное дыхательное расстройство (синдром гипервентиляции / дисфункция дыхательного паттерна)
•Чаще проявляется днём, усиливается при тревоге или усталости.
Во сне дыхание нормализуется - что подтверждается отсутствием симптомов ночью.
Проявляется ощущением нехватки воздуха, невозможностью «дотянуть» вдох, усиливается потребность зевнуть.
Влияние ГЭРБ
Может усиливать неприятные ощущения в горле и дыхательных путях, но не является основной причиной «невозможности вдоха».
Сезонность
Возможна роль микроклиматических факторов (сухой воздух, перепады температуры), что провоцирует раздражение слизистой и дисфункцию дыхания.
Так же это может быть связано с патологией Щитовидной железы.( в таких ситуациях обычно рекомендуют сделать УЗИ - ЩЖ, а также сдают анализ на ТТГ,Т4св,Т3св,АтТПО)
Если останутся вопросы пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина типичное проявление дыхательного невроза ,синдром гипервентиляции, часто возникающего на фоне тревожного расстройства или вегетативной дисфункции. Для него характерны невозможность вдохнуть на полную, постоянные зевки, ощущение нехватки воздуха при нормальной сатурации и отсутствии патологии лёгких или сердца. Отсутствие симптомов ночью и нормальные результаты обследований подтверждают функциональную природу.

План действий может включать дыхательные упражнения ,медленное дыхание животом 6–8 раз в минуту, работу с тревожностью когнитивно-поведенческую терапию, мягкие седативные препараты растительного происхождения, при необходимости назначение антидепрессантов или анксиолитиков под контролем психиатра или психотерапевта.
ГЭРБ может усиливать ощущение нехватки воздуха, поэтому важно соблюдать щадящую диету, не ложиться сразу после еды и при необходимости принимать препараты для снижения кислотности по стандартным схемам.
Состояние обратимое, но требует системной коррекции тревожности, а не дыхательной или гастроэнтерологической терапии.