Воспаление шва после кесарева сечения
Добрый вечер, у меня было ПКС 09.04, 22.04 ходила к хирургу, чтобы убрать нитки (викрил), сегодня заметила что шов воспалился в одном месте и стал горячим, немного побаливает в этом месте, очно хочу завтра съездить в пц. Хотелось бы узнать что это может быть и насколько вообще это опасно, очень не хотелось бы ложиться в больницу, так как двое маленьких детей дома. Фото прикрепила
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото выглядит как локальное воспаление в зоне послеоперационного рубца, чаще всего это реакция на остатки рассасывающейся нити или формирование лигатурного свища.
То, что участок стал горячим и болезненным, говорит о начале воспалительной реакции, но пока нет признаков выраженного гнойного процесса.
В данный момент экстренно ехать в больницу не нужно, но очный осмотр правильный шаг. Врач посмотрит, нет ли абсцедирования или выхода нитки.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют местную обработку антисептиком например хлоргексидин 2-3 раза в день и мазь Левомеколь 1-2 раза в день на 5-7 дней.
Если на осмотре будет нитка, ее могут просто удалить амбулаторно.
Крепкого Вам здоровья🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Добрый день, утром, при обработке хлоргексидином, заметила что в месте где воспаление из шва выделяется бежеватая жидкость без запаха, что это может быть?
Это серозное отделяемое или начало лигатурного свища. Это не гной, а тканевая жидкость с примесью воспалительного экссудата, часто бывает при реакции на шовный материал. Ничего страшного нет. На осмотре хирург посмотрит, нет ли остатка нити если есть, его аккуратно удаляют и после этого все быстро успокаивается
Спасибо большое
Рад помочь 🙏
Здравствуйте. Скорее всего, имеет место аллергическая реакция , возможно на шовный материал , а не воспаление послеоперационного шва. Поэтому попринимайте цетрин по 1 таб. Местного лечения не нужно. Желаю здоровья.
Здравствуйте !
Викрил рассасывающийся материал, но рассасывается долго, в среднем около 2- х месяцев ! Кроме того, если кожа ушивалась викрилом, то не факт, что и глубокие слои ушивались им же,мог быть и иной, более длительно рассасывающийся материал. Это означает, что не исключено, что причиной Вашей проблемы является реакция организма на шовный материал, что возможно сформируется лигатурный свищ, что не страшно, как правило заживает после самостоятельного отхождения или после удаления лигатуры.
Что делать?
Рекомендуется:
-ПО ВОЗМОЖНОСТИ НА ДНЯХ ПРОВЕСТИ УЗИ ДЛЯ ПРОЯСНЕНИЯ СИТУАЦИИ ( чтобы выяснить есть ли нагноение или только уплотнение);
КОМПРЕССЫ С РАСТВОРОМ ДИМЕКСИДА ( 1: 4 с водой, т. е. 1 часть Димексида и 4 части воды), 1 РАЗ В ДЕНЬ;
-КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ.
После УЗИ, с результатом очный осмотр хирурга !
В любом случае не страшно! Уплотнение либо просто расстаётся не дойдя до нагноения, либо, если и нагноится, то заживет после отхождения или удаления нити!
Здоровья Вам и удачи
Принятый ответ
Доброе утро!
Отделяеиое бежевого цвета как раз характерно для той ситуации про которую я Вам написал .
Критичного нет ничего, но правильнее Вам выбрать удобное время обратиться к хирургу, чтобы осмотрел отверстие откуда вытекает жидкость и в случае обнаружения там лигатуры ( нити) удалил её. Это намного усеюкорило бы заживление! Это не страшно,не повод наложиться в больницу, займет всего несколько минут и далее перевязки Вы продолжите дома!
Здоровья Вам и удачи!
поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области послеоперационной раны. Воспаление могло быть вызвано реакцией на шовный материал или в результате серомы - скопление жидкости под послеоперационной раной.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, выполнить Узи мягких тканей. На очном осмотре хирург определит и если будут показания откачает жидкость шприцом. Это не опасное состояние, как правило проходит без каких либо осложнений.
Пока что рекомендуется наносить местно мазь левомеколь и делать полуспиртовые компрессы.
Здравствуйте
По фото у Вас вероятнее всего имеется Серома послеоперационного рубца - страшного в этом ничего нет, не переживайте
В подобной ситуации рекомендован очный осмотр хирурга для удаления серомы
Далее перевязка раз в сутки с бетадином до полного заживления
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Это и есть Серома - светлая жидкость, скопившееся под кожей, ей нужно дать отток, поэтому нужен хирург
поняла, спасибо
Принятый ответ
На здоровье