Риски заражения
Здравствуйте в июне 2024 г, был крайний па, они были с защитой, но до этого было несколько случаев минета без защиты, спермы не было, буквально минутные контакты, с того времени что-то накрутила себя сильно, делала на протяжении 8 месяцев экспресс тесты разных поколений - отрицательные, потом в марте 2025 г сдала анализ в спид центре (не знаю, какой точно ифа или ихла, брали кровь из вены, ждала около 2 дней, но было написано АГАТ), пришел отрицательный, спустя получается как раз 9 месяцев, сейчас снова начинаю себя накручивать, можно ли отпустить ситуацию, доверяя анализу из спид центра и показали бы экспресс тесты за такое время тоже, если бы что-то было? И какова вероятность вообще заразиться чем-то при минете, если я делающая сторона, с учетом того, что открытых ран у него не было, у меня, вроде, тоже, спермы не было, но, возможно был предэякулят? Можно ли доверять результатам экспресс тестов и результату по крови из спид центра спустя 9 месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте! Экспресс-тесты на ВИЧ также имеют высокую точность (95–99%) и именно спустя такое время 9 месяцев они показывают достоверный результат, так как период серологического окна обычно не превышает 3 месяцев.Анализы крови из вен, сделанные в центр СПИДа, являются самым надёжным способом диагностики ВИЧ и они также отрицательные, можно не волноваться ВИЧ инфекция по анализам исключена.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, в тот промежуток времени сделала порядком 15, может и больше, экспресс тестов, один делала прям перед сдачей крови в спид центре, за день до, тоже отрицательно. Начиталась в интернете симптомов и понапугалась
Не волнуйтесь. ВИЧ инфекцию вы полн исключили своими отрицательными анализами. ВИЧ инфекции у вас. Нет, анализы больше сдавать не нужно, в этом нет смысла, в них ничего не поменяется.
Спасибо большое за ответы!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вич инфекция исключена (сданный анализ крови данными методами через 6 месяцев от контакта считаются достоверными). Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
В спид центре сдавала не экспресс тесты, а обычный, но не знаю ихла или ифа, через 9 месяцев и тот, и тот бы показал результат достоверный, верно?
Все верно, вич исключен
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В центре СПИД выполняют кровь на ВИЧ современным методом ИФА (ИХЛА) 4 поколения. Написанные на бланке АТАГ это как раз и подтверждают. Отрицательный тест ИФА 4 поколения (антитело+антиген) через 6 недель после контакта говорит о том, что ВИЧ инфекции нет, не говоря о 9 месяцах. Заражение полностью исключили.
При незащищенных оральных контактах риск заражения ВИЧ околонулевой.
Спасибо большое, огромное, громадное за ответ и разъяснение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом оральный секс практически не представляет риска по заражению.
Спустя 9 месяцев при отрицательных результатах ИФА и экспресс-тестов ВИЧ инфекцию уже можно исключить, не переживайте. Сейчас определяют методом исследования антител и антигена - это ИФА 4 поколения или ИХЛА, этим тестам можно доверять уже спустя 6 недель.
Поэтому уже на таком сроке, как 8-9 месяцев ВИЧ инфекция исключена, можете не волноваться и отпустить ситуацию
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста 🙏🏻 будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Да. Анализ, который вы сдали, называется тест 4-го поколения (АГ/АТ, то есть антиген/антитела). Он выявляет как вирусный белок p24, так и антитела к ВИЧ. Такой тест считается наиболее надёжным и становится окончательно достоверным уже через 6 недель после контакта. Через 9 месяцев результат абсолютно достоверен — заражения нет..
Большинство современных экспресс-тестов имеют чувствительность более 99%. Через 3 месяца после контакта отрицательный результат тоже считается окончательным. Вы делали их многократно, и все отрицательные — это дополнительно подтверждает отсутствие инфекции.
Касательно риска заражения в целом в такой ситуации. Теоретически — да, заражение возможно, но риск чрезвычайно низкий.
По данным CDC (США) и ECDC (Европа):
- риск передачи ВИЧ при оральном контакте для принимающей стороны — <0,01%,
- для выполняющей стороны (то есть вашей) — практически ноль, особенно если не было крови или спермы,
- предэякулят содержит крайне малое количество вируса, недостаточное для заражения через неповреждённую слизистую.
Поэтому, этот вопрос с этой ситуацией можете считать точно закрытым. Все тесты надёжны и даны с большим запасом времени. ВИЧ-инфекции у вас нет.
Благодарю и говорю огромное спасибо за такой развёрнутый ответ!