Консультация терапевта /

Чем защитить желудок — вопрос №2494780

Здравствуйте.
Болел желудок и вздувало, терапевт выписал пить необутин 2 раза в день, панкреатин, нольпазу 1 таблетку на ночь. Симптомы прошли, лечение ещё не закончила. Кроме того другими врачами назначены Детралекс и Джес плюс. У меня отключенный желчный пузырь, там ранее были камни, потом пузырь перестал работать.Боюсь что при употреблении Детралекса и Джес плюс опять обостриться желудок. Может ли такое случаться, что можно пропить для защиты желудка перед употреблением Джес плюс и детралекса если вдруг эти таблетки влияют на желудок? Либо может тогда пить вечером нольпазу, а после нольпазы Детралекс и Джес плюс?

Возраст: 29

Хронические болезни: Отключённый желчный

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно принимать нольпаза 20 мг утром за 30 мин до еды в течение месяца, остальное препараты в течение дня, далее обязательно рекомендую пройти ФГДС+ тест на халикобактер.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, данные препараты могут раздражать слизистую желудка.
Можно пить нольпаза 20 мг утром натощак.
Джесс и детралекс после еды
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Джес плюс и детралекс не влияют на желудок. Джес плюс принимать с осторожностью при заболеваниях желчевыводящих путей, как и все КОКи. Нольпаза это ингибитор протонной помпы, является гастропротектором, обладает суточным действием, будет защищать желудок в независимости от времени суток, когда его принимаете утром, вечером. Приема нольпазы достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Начните препараты не совместно, чтобы понять на какой из них возможна реакция: начать вначале Джесс. Утром Нольпаза 20 мг.
Принимаете месяц.
Затем добавляете Детралекс
Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае , до защиты желудка , можно принимать Омепразол 20 мг 1 р /д .
Детралекс не обладает влиянием на желудок и желчный.
А вот Джес плюс может приводить к застою желчи .
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Да, у этих лекарства есть действия на слизистую оболочку желудка. Поэтому вы принимаете нольпазу за 30 минут до еды, далее кушаете и после принимаете Детралекс и джес плюс.
С уважением ?