Результат кольпоскопии
пришла сдавать мазок в бесплатную конструкцию на 24 дц , а врач решил сделать кольпоскопию и врач написал диагноз анамоальная кольпоскоп. Картина 2 степени. 29 числа сдавала онкоцитология - все хорошо , впч сдавала в 2020 году . партнер один . изначально платный мой врач направил сделать гистеру и вот пришла сдавать анализы , а тут такое .. Сижу в шоке .. По гинекологии всегда проблемы ( постоянные полипы , миомы ) поэтому регулярно сдаю анализы , делала гистеру и полостную операцию. В 2022 году роды после эко .
Здравствуйте
Показанием к проведению кольпоскопии является наличие атипичных клеток в мазке на онкоцитологию и/или положительный впч тест
Стоит провести впч тестирование, 21 тип, при положительном результате хотя бы одного из типов , аномальная картина по кольпоскопии может быть оправдана .
Светлана Николаевна, сдавала в 2017 году и вот 2020 году последний раз .. Врач ранее говорил , что не надо раз отрицательно у вас
Принятый ответ
Обследование на ВПЧ проводится 1 раз в 5 лет при отрицательном анализе , при положительном впч - ежегодно
Здравствуйте, не переживайте, кольпоскопия довольно субъективный метод исследования.
Если цитология в норме, то маловероятно, ято есть дисплазия.
Но всё же, так как ВПЧ сдавали довольно давно рекомендуется в таких случаях сдать ПЦР на ВПЧ. Если результат также будет отрицательный, то не стоит волноваться без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки
Юлия Олеговна, да планирую пересдать .. Просто я рдва раза его сдавала в жизни и мне говорили , что можно уже не сдавать т.к всегда отрицательный проходит результат
Принятый ответ
ВПЧ рекомендуется сдавать раз в пять лет
Добрый день. По протоколу кольпоскопии , я так понимаю , провели прицельную биопсию шейки матки?
В таком случае, спокойно дождитесь результата гистологии. Окончательный диагноз по ее результату. С учетом данных (впч , мазок на цитологию - норма) , есть вероятность , что поражения нет. А кольпоскопия это субъективный метод . Оценка на глаз
Асият Руслановна, биопсию еще не брали .. Направили на гистеру и там взять биопсию решили ..
Я бы рекомендовала повторить кольпоскопию у другого специалиста , который занимается патологией шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
По цитологии атипичных клеток нет. Всё хорошо.
По кольпоскопии врач види атипические сосуды на шейке матки, поэтому заключение - аномальная кольпоскопическая картина.
В такой ситуации рекомендуется повторить ВПЧ тест и выполнить биопсию шейки матки. Это поможет подтвердить диагноз или снять его.