Кисты в почках

Здравствуйте, у мужа кисты в почках, уже давно, переодически делаем узи, на последнем узи врач описала большую кисту которая ее напрягла с перегородкой и рекомендовала кт, не могли бы вы интерпретировать результат кт? И что нам дальше делать , Спасибо , анализы, кт и узи прилагаю

АГ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным УЗИ признаки множественных кист левой и правой почки. В левой почке действительно обнаружена киста больших размеров. Указанные кисты обязательно требуют внимания со стороны врача-уролога, но с большей долей вероятности изменения доброкачественного характера.
Сейчас необходимо пройти дообследование, КТ почек с внутривенным контрастом с последующей консультацией врача-уролога.

Здравствуйте, кт сделано, приложила тоже

Посмотрите пожалуйста, видно ли?

По данным КТ описана сложная киста в левой почке. кисту называем сложной как раз из-за имеющихся перегородок в структуре. Размеры кисты, действительно настораживают. Если по результатам контрольных обследований отмечается увеличение в размерах, то необходимо обсуждаться с врачом-урологом возможность проведения операции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ обнаружена киста больших размеров, которая требует дальнейшего дообследования,учитывая её размеры. Это не обязательно злокачественное образование, но кисты более 1 см требуют морфологической верификации.
Стоит обратиться к урологу для решения вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты почек, частая находка, и большинство из них доброкачественные. Однако наличие перегородки внутри кисты требует уточнения её типа, чтобы исключить сложную (так называемую Bosniak II–III категорию), где возможен минимальный риск опухолевого роста.
КТ с контрастом поможет оценить структуру перегородки и накопление контраста, что позволяет точно классифицировать кисту. После этого уролог определит тактику: наблюдение, контроль УЗИ или, при подозрении на сложную кисту, удаление. Пока по описанию речь скорее идёт о доброкачественном процессе, но контроль обязателен.

Здравствуйте, кт сделали, тоже в приложенных документах

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным КТ ОБП описаны простые кисты почек
Особого внимания заслуживает киста левой почки с категорией Bosniak 2f
Она присвоена ввиду наличия тонких перегородок
Но такая категория - 2f - в подавляющем большинстве случаев говорит о полной доброкачественности сиутации и НЕ требует хирургического лечения
Рекомендуется только динамическое наблюдение - с КТ контролем с контрастом ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату КТ обследования выявлены простые кисты почек, правая Босняк 1–2, левая с перегородкой Босняк 1–2f. Эти образования в большинстве случаев доброкачественные но киста с перегородкой требует наблюдения и повторного контроля кт через 12 месяцев. Также отмечены признаки хронического простатита и возрастные изменения позвоночника. Ы такой ситуации обычно рекомендуется консультация уролога, контроль УЗИ или КТ и при необходимости симптоматическое лечение простатита.