Эластаза кала 93
Беспокоит метеоризм, утренняя тошнота, стул в течении года мягкий оформленный, весь август понос с непереваренной пищей. Далее микрозим, метеоспазмил, месакол, лактобаланс месяц Фгдс эрозивный гастрит Узи дифузные изменения ПЖ Сейчас мягкий, либо мелкими кусочками быстро выходит , бывает оформлен бывает нет С унитаза смывается хорошо Бывают боли (жгучие либо тянущие в правом подреберье и со стороны спины тянущие но редко второй эпизод за год) Сегодня получила кал на эластазу, очень сильно переживаю, мне теперь ферменты всю жизнь принимать? Какие прогнозы? Или это вообще что то страшное и смертельное Завтра записана на Мрхпг
Здравствуйте.
Частота дефекации и консистенция кала зависят от множества причин : вашего питания\ продуктов питания \ двигательной активности \ питьевого режима \ наличия вредных привычек ( алкоголь\вейп\сигареты и тп) \ вашего психо-эмоционального состояния \ особенностей строения кишечника \ генетических и гендерных особенностей.
Неоформленный кал обычно появляется при ускорении моторики кишечника, которая обычно изменяется на фоне тревоги или при стрессе \ изменении двигательной активности \ употреблении чрезмерного количества fodmap-продуктов.
Для уточнения вашей индивидуальной переносимости продуктов питания обычно рекомендуется диета fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой.
Для исключения патологии обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт , антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , панкреатическая эластаза кала ( сдавать обязательно оформленный кал!).
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся методы исследования.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно в подобных ситуациях обычно рекомендуется - дюспаталин 200 мг 2р\сут до еды до 3 мес
Здравствуйте! На сибр не сдавала но делала колоскопию там был очаговый сигмоидит, принимала альфанормикс 2 недели
На кальпротектин и Эластазу сдала на днях сейчас прикреплю
Очень беспокоит эластаза в Кале(((
Антитела не сдавала вышеперечисленные, не говорил врач
А так очень много чего сдавала
Кал на яйцеглист отрицательный был
Но зондирование показало лямблии
Я их пролечила контроль не делала
кал на эластазу сдавали оформленный или жидкий?
Кашицеобразный, ну в баночку для анализа пыталась положить что то более оформленное…
Вот еще кальпротектин какой то интересный результат с хвостиком, это норма?
И запах был неприятный
Но интересный факт, бывает такое что утром с меня все вылетает ( я очень извиняюсь)
А потом в течении дня иду по маленькому и с позывами выходит небольшое количество хорошего оформленного кала чуть чуть
А утром опять дискотека и мягкий, как будто там много выздуха и рыхлый
анализ кала на эластазу не соответствует описанию поджелудочной железы на узи обп. В подобных ситуациях для достоверного исключения патологии поджелудочной железы обычно рекомендуется - динамика кала на панкреатическую эластазу ( оформленный кал на фоне приема нормокинетика - дюспаталин и энтерол), а так же КТ или МРТ ОБП для уточнения наличия изменений в поджелудочной железе.
кал на кальпротектин в норме
Т е если пересдать оформленный кал он может быть в норме?
МРТ завтра под креплю
да, жидкий кал сдавать на эластазу нельзя
Ну он не был жидким, но не оформленным это точно. Резкий запах присутствовал
Начала принимать креон, нексиум для укрепления стула
Поймаю прям оформленный кал и пересдам
Если опять будет занижен, ферменты нужно будет принимать пожизненно?
Стул все так же неустойчив, мелкие рыхлые кусочки в основном, редко бывает обычный
Я уже столько всего прошла что ничего не понимаю, очень переживаю
Спасибо вам большое что откликнулись
МРхпг перенесла до повторного результата
на фоне дюспаталин и энтерол кал оформиться, тогда его можно будет сдать
Подскажите а пониженные результата не связанные с заболеванием ПЖ (на КТ/МРТ норма):
Целиакия, сахарный диабет, хологенная диарея, резекция желудка или тонкой кишки, СРК, болезнь Крона, СИБР, ВИЧ, ревматологические заболевания, хронические болезни почек
Имеют место быть?
Принятый ответ
у Вас в норме кальпротектин. Снижение эластазы свЯзано с нарушением сбора анализа ( неоформленный кал).
Для исключения патологии обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , панкреатическая эластаза кала ( сдавать обязательно оформленный кал!).
Спасибо большое вам!
Здравствуйте. Такой уровень эластазы кала, подобные симптомы могут говорить о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. В таком случае обычно назначается терапия ферментами. При сдаче анализа важно ,чтобы стул был оформленный. Задам вам несколько уточняющих вопросов. Какую дозировку микразима получали ? Вес не снижается ?
Здравствуйте, микразим недели 4 25000 вроде
Вес стоит уже года 3 как поправилась
Кал сдавала был прям кашей, но в контейнеры собрала более менее оформленное
Для точной диагностики можно ещё повторить анализ кала на эластазу, сдавать важно оформленный стул .
Если уровень будет меньше 200 длительно назначаются ферменты .
Пожизненно?
Все зависит от тяжести и причины . Бывает , что и пожизненно рекомендуется принимать при абсолютной ферментативной недостаточности.
Ну а бывает такое что если анализ достоверен, в дальнейшем пришел в норму?
Да, может быть .
Имеют место быть?
Да, конечно, когда сама поджелудочная железа в норме , снижение эластазы может быть и при других заболеваниях. Тогда ферменты принимаются курсом , после устранения причины уровень эластазы придёт в норму.
Часто такое бывает при патологии тонкой кишки.
Я делала колоноскопию, ну там конечно этот отдел не смотрят
Кальпротектин в норме
Да, кальпротектин в норме, воспаления в кишечнике нет. Также рекомендуется исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, сдаётся для этого дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника.
На фоне сибр тоже может быть понижена эластаза?
Для начала закреплю стул и пересдам
Если опять понижен будет мрхпг выполню
А если и там все без явных патологий?