Смешанное вскармливание, стул и сон
Ребенку 16 дней, на СВ. Сначала сосет грудь. Молока мало. В роддоме взвешивали до и после кормления, чтобы понять, сколько он съедает, было всего 6 г, назначили докорм. Сейчас сцеживаю молокоотсосом 2-3 раза в день только 18-25 мл. Когда сосет грудь, ребенок засыпает. Но когда кладу в кроватку, почти сразу просыпается. Потом даю бытулочку. Наедается и тоже засыпает. Но потом он какает, а менять подгузник ему очень не нравится, он просыпается так, что потом не уложить, приходится снова кормить, потом он снова какает и все повторяется, и таких циклов может быть 4-5, и растягивается это на 3-5 часов. Еще бывает газики мешают, боремся сменой поз и качанием. Подскажите, что делать с этой цикличностью, нормально ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
В описанном случае можно предположить вариант нормы. Так как у таких малышей ещё нет режима, биоритмы не установили, поэтому сны могут быть хаотичными
Вероятно беспокоят еще и газики, Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для малыша, вероятнее всего ему достаточно только грудного молока, достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, т.к. могут быть неравномерными
Механизм сцеживания и сосания разный, ребенок высасывает ровно столько грудного молока, сколько ему необходимо для насыщения, поэтому ориентироваться на количество сцеженного молока не рекомендуется
По представленному описанию, подобная цикличность характерна для новорожденного ребенка, лактация только устанавливается, режима сна ещё пока может не быть, связано с незрелостью нервной системы новорожденного ребенка
Наталья Сергеевна, после сосания груди он плачет, как будто остается голодным. К тому же, я очень редко слышу глотки, как будто он использует грудь как соску
Ребенок ещё новорожденный, грудь для него не только питание, также контакт с мамой, ощущение безопасности, удовлетворение сосательного рефлекса
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно современным рекомендациям сейчас не рекомендуются контрольные взвешивания, потому что это не совсем информативно. Иногда ребенок сосет грудь более эффективно, чем молокоотсос или руки мамы. Поэтому это вовсе не значит, что у вас не хватает молока. Намного важнее будет оценить вес ребенка в месяц жизни, если прибавка будет хорошая, то молока точно хватает.
По поводу цикличности, да, в первые месяцы это буквально есть, спать и какать. Ребенок просыпается в кроватке, потому что это обездвиженная поверхность, а он привык, что в животе у мамы всегда есть какие-то шевеления, звуки и границы. Поэтому это нормально
Арина Алексеевна, после сосания груди он плачет, как будто остается голодным. К тому же, я очень редко слышу глотки, как будто он использует грудь как соску
Подскажите, у вас есть возможность взвесить малыша? Может быть в поликлинике или взять весы на дом?
Арина Алексеевна, вы имеете ввиду просто взвесить? Или до и после кормления грудью? Если просто взвесить, то он весит сейчас 3 800 согласно напольным весам. Родился 3 550,, в роддоме скинул до 3190, потом набрал примерно до 3300 (при выписке).
Просто взвесить. Достаточность вскармливания мы оцениваем по прибавкам в весе. Минимум в неделю ребёнок должен набрать 150 грамм. Если ребёнок сейчас весит 3800 грамм, получается после выписки он набрал уже 500 гр, что очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Старайтесь сохранить ГВ, сейчас лактация только устанавливается, не отчаивайтесь. Обязательно достаточный питьевой режим. массаж молочных желез и теплый циркулярный душ.
Принцип кормления правильный: сначала грудь, затем докорм смесью. Попробуйте кормить лежа рядом с ребенком, чтобы не перекладывать с рук в кроватку. В связи с незрелостью структур головного мозга, процесс сна еще несовершеннен.
Готовьте животик перед кормлением: выкладывание на животик и массаж по часовой стрелке, использование грелки на вишневых косточках, использование позы "лягушки", позу "высаживания", "тигр на ветке". Это помогает отхождению газов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)