Консультация covid-19 /

Искажение вкуса и запаха — вопрос №372644

Доброго времени суток! С июня после перенесенного ковида пропало обоняние и вкус, в августе начало потихоньку проявляться, но с искажением, вся еда и все запахи с противны. Тошнит уже от еды и от всего пахнущего, очень влияет на качество жизни. Помогите пожалуйста!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сложно сказать-ослоднение ли это ковида . Так как прдобные симптомы могут быть и при других заболеваниях. В часности'при воспалении в делудке и кишечнике .Для уточнеия рекомендую сделать фгдс и сдать общий клинический анализ крови
Клиент
Елена, спасибо, меня ещё действительно мучают запоры, это что то страшное может быть?

Врач УЗД, Хирург
Ну что страшное. Пока не вижу симптомов страшного. Надо просто разбираться. Ковид малоизучен, может протекать атипически.
Клиент
Елена, спасибо! начну обследоваться.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Не секрет, что пока что эта инфекция изучена не до конца, в том числе нет исчерпывающих данных о сроках реабилитации !
Что касается потери обоняния, то описывают самые разные его варианты, от отсутствия его потери и даже снижения до его безвозвратной потери ! Это крайности, а чаще всего описывают его потерю и постепенное, примерно в указанные Вами сроки восстановление !
Рецепторы обоняния , это нервные окончания, которые восстанавливаются медленно и это естественно , что запахи в период восстановления на первое время будут искаженными ! Многое зависит от величины первоначальной вирусной нагрузки !
Нужно контролировать ситуацию, очно осматриваться врачами , чтобы исключить иную органическую патологию и ожидать , как с каждым днём обоняние медленно , но верно нормализуется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это частое осложнение ковида, у многих это затягивается, сдайте общий анализ крови, необходимо исключить анемию, кроме этого необходимо проколоть курс витаминов-кокарбоксилаза 10 уколов внутримышечно
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите а эти витамины можно при ГВ?
Кардиолог, Терапевт
Можно!
Клиент
Анна, но все равно нужно сначала кровь сдать? Я так поняла? И на что витамины влияют?
Кардиолог, Терапевт
Эти витамины не изменят показатели крови, последовательность непринциальна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. В формировании обоняния и вкуса участвую нервные окончания, а для нормальной их работы в первую очередь нужны витамины группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 недели для восстановления нормальной работы этих нервных окончаний в носоглотке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Принимайте вит д по 2000 в сутки. Все обязательно восстановится! Нужно время!
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень много пациентов обращаются со схожими симптомами. Необходимо обратиться неврологу. Приём вит группы В месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, так бывает после коронавирусной инфекции, что такие нарушения сохраняются до 6 мес и больше. Вы принимали витамины? Вам нужно витамин А, Е, цинк
Клиент
Ирина, здравствуйте, такие витамины не принимала
Пульмонолог, Терапевт
Тогда попробуйте пропить цинк 50 мг в сутки 1 месяц, аевит 1 табл 3 раза в день 1 месяц, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, ещё хорошо магний 500мг 1 раз в день на ночь 1 месяц