Подозрение на лимфому

Доброго времени суток, уважаемые врачи. У ребёнка ( 9 лет), увеличены лимфоузлы и печень. Помогите найти причину. Очень волнуюсь. Не знаю уже куда бежать!!! Переживаю за лимфому. Какие анализы нужно сдать?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Такие изменения могут быть и следствием перенесённых инфекций. Ребенок в последнее время ничем не болел? Какие есть жалобы и симптомы?
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, нет не болел, оак прикрепила. И вэб тоже прикрепила.

Тем не менее, в анализе крови есть признаки вирусной инфекции. Поэтому возможно, это вызвано лишь перенесённой инфекцией или местным воспалительным процессом. Увеличение лимфоузлов в брюшной полости может быть признаком мезаденита.
Поэтому необходима консультация детского хирурга, контроль размеров лимфоузлов в динамике, далее при необходимости рассмотреть вопрос о проведении биопсии лимфоузлов (у онколога).
Для заболеваний крови обычно не характерно увеличение печени без увеличения селезёнки. Здесь может понадобиться консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, самая частая причина увеличения лимфоузлов этой группы это вирусные инфекции
По анализу крови тоже имеются признаки перенесённой вирусной инфекции

Лимфоузлы небольшие, они болезненные или безболезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, безболезненные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, как можно исключить лейфому?

Сделать биопсию лисфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, это куда надо идти, к кому обращаться? Я что то ничего сейчас не соображаю!

К гематологу или онкологу