Пупырки на языке

Здравствуйте, больше недели назад появились прыщики на языке, не болят, не чешутся. Думаю что появились после того как семечки погрызла. Еще думаю что из-за железа, принимаю ферум лек Что это такое?

25 лет

Здравствуйте
На слизистой оболочке языка увеличенные вкусовые сосочки – скорее всего они отреагировали на солёные семечки
Ничего страшного в этом нет
В такой ситуации рекомендовано полоскать горло ромашкой три – четыре раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас они побелели

Ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то я в Яндекс приложила фотографию, а мне написали что это лейкоплатия, начала переживать

Нет, это не признаки лейкоплакии, не переживайте

Здравствуйте

По приложенному фото больше данных за наличие реакции вкусовых сосочков языка, которая возможна в ответ на любой раздражитель, в том числе на фоне приема грубой, горячей или раздражающей пищи, а также вероятно на фоне заброса содержимого желудка в горло в некоторых случаях

Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле? Не было ли признаков простуды или ОРВИ за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот привкус кислоты есть
Орви болела недавно

Сосочки могли среагировать как на перенесённую вирусную инфекцию в таких случаях так и на фоне заброса содержимого желудка в горло

В таких случаях планово рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также может быть рекомендовано в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать полость рта отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
А то что они побелели, что это значит? На фотке видно

Принятый ответ

Белый налёт может быть в таких случаях фибринозным на фоне травматизации слизистой оболочки в том числе и грубой пищей или на фоне так называемого химического ожога при забросе кислоты желудочного сока в полость рта

Добрый день

По фотографии можно предположить реакцию вкусовых сосочков языка в ответ на раздражение ( такая реакция возможна на соленное , пряное , грубое , горячее и тд ) . Обычно данные изменения проходят достаточно быстро на фоне местного лечения и устранении раздражающего фактора .

В подобных ситуациях обычно назначают рассасывать лизобакт по 2 т 3-4 раза в день . Полоскать ротовую полость отваром ромашки 3-4 раза в день .
В течении нескольких дней соблюдать щадящее питание : исключить острое , соленое, пряное , глазированное , грубое - чтобы слизистую не травмировать дополнительно .

Здравствуйте. Вцелом, ничего страшного нет. Могло повлиять несколько факторов, как семечки, так и препараты железа. Обычно после прекращения приема железа, язык приходит в нормальное состояние. При раздражении смазывают например облепиховым маслом