Заложеный нос
Здравствуйте два месяца назад переболел двухсторонним гайморитом, сейчас уже две недели переодически закладывает нос и из носа отсиаркиваютса прозрачные сопли, думал гайморит снова, сделал вчера рентген, пазухи чистые , хотя раньши насморк некогда небеспокоил. Снимок приложил.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого, только отёк слизистой оболочки
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, назонекс использую уже 2месяца
Маргарита Александровна, еще к вечеру температура 37-37.2
Температура наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции, Назонекс и все другие местные ГКС, если есть для этого показания - могут использоваться до 6-ти месяцев беспрерывно
Маргарита Александровна, а стоит сделать кт чтоб проверить клиновидную пазуху и решоччптый лаберинт?
В целом подобные проявления не характерны для воспаления клиновидной или решетчатой пазух, поэтому в данной ситуации нет показаний к выполнению КТ пазух носа
Маргарита Александровна, скажите а на мрт головного мозга видна клиновидная пазуха?
Да, видна
Маргарита Александровна, щас с утра встал а из носа отсмаркиваютса жолтые сопли.
Маргарита Александровна, еслив я дам ссылку на мрт можете гоянуть?
Маргарита Александровна, я прекрипил фото мрт незнаю те нет посматрите.
Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции, жёлтый цвет слизи может быть и при вирусной инфекции за счёт фермента, который содержат клетки воспаления
По приложенным скриншотам МРТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Маргарита Александровна, а на этих снимках видно клиновмдную пазуху и решотки
Да, Клиновидна и решетчатые пазухи также видны по данному снимку
Маргарита Александровна, сегодня с утра встал а из носа отсмаркиваютса уже зеленые выделения.
Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции , слизь окрашивается за счет фермента , который содержат клетки воспаления
Лечение прежнее
Маргарита Александровна, сделал сегодня кт ппн некоторые фото прекрипил. А вот ссылка на видео с серией снимков https://cloud.mail.ru/public/jkXV/WGuBph7sd
По снимкам признаки отёка слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого, в такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложенное фото снимка интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки наличия небольшого отёка слизистой оболочки в гайморовых пазух без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах
Как правило подобными признаками могут проявлять себя течение вирусного ринита или проявления аллергического ринита
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните, пожалуйста, нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Анна Юрьевна, голова неболит, но есть быстроя утомляемость. Анализы прикрепил
Результаты общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции.
Вероятнее всего отёк в носу может быть связан в таких ситуациях с перенесённым течением ОРВИ и в таких случаях препаратом выбора для лечения является Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос
Также в анализах есть признаки повышения уровня глюкозы и холестерина крови и в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом или эндокринологом по данному вопросу
Уточните отмечалось ли ранее затяжное течение насморков после перенесённых простуд или вирусных инфекций ?
Анна Юрьевна, раньше вобще небыло насмарков
В таких ситуациях дополнительно при сохранении проявлений на местном лечении рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух в том числе и исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухе которые не видны по рентгенограмме - снимка в одной проекции, а также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов- косвенных маркеров проявления аллергии
Анна Юрьевна, еще к вечеру температура 37-37.2
Такая температурная реакция также возможна в подобных ситуациях после перенесённой вирусной инфекции сама по себе в рамках её остаточных проявлений
Анна Юрьевна, щас с утра встал а из носа отсмаркиваютса жолтые сопли.
Окрашенные выделения из носа не являются обязательным признаком бактериальной инфекции и могут быть признаками перенесённой вирусной инфекции или застоя содержимого в носоглотке при аллергическом рините
В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух если проявления сохраняются в динамике
Анна Юрьевна, сегодня с утра встал а из носа отсмаркиваютса уже зеленые выделения.
Такие выделения также возможны и при вирусной инфекции
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях на текущий момент ?
Анна Юрьевна, есть головная боль но она неменяетса от движений головы
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах
При наличии проявлений воспаления в пазухах с жидкостью антибиотиком выбора в подобных случаях при назначении на очном приеме может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, сделал сегодня кт ппн некоторые фото прекрипил. А вот ссылка на видео с серией снимков https://cloud.mail.ru/public/jkXV/WGuBph7sd
Постараюсь посмотреть КТ в течение ближайших нескольких часов и обязательно отвечу по результатам
По приложенному видео есть признаки от отёка слизистой оболочки в нижних отделах гайморовых пазух и вероятно наличие небольшого количества жидкости в гайморовых пазухах
Есть ли у Вас возможность прикрепить все файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра чтобы можно было оценить исследование в программе в 3 проекциях?
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/6zw3/jSU9Cg3kJ это вид с боку
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/sQ9R/5itEouXGk это вид спереди
По приложенным видео вероятнее всего имеет место наличие небольшого количества жидкости в нижних отделах левой гайморовой пазухи.
Уточните какие проявления сохраняются на текущий момент со стороны носа ?
Анна Юрьевна, нос ужи не зокладывает но есть ощущуние заложености, сопли из носа невысмаркиваютса но еслив всебя из носа шмурыгать то переодически отходит жидкая слизь с жолтым оттенком похожая на яичный жилток.
В таких случаях на очном приеме если проявления сохраняются в динамике -рационально добавить антибиотик к лечению
Анна Юрьевна, на приëм могу попасть в среду.
Если жидкость и есть в пазухе, то она исходя из видео имеет место совсем в небольшом количестве и поэтому убедительных поводов для неотложного визита к лор-врачу вероятнее всего нет в таких случаях и если на текущий момент нет сильных головных болей при наклонах головы вниз, то вероятнее всего рационально продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в динамике и посетить лор- врача по возможности
Анна Юрьевна, голова неболит.
В таких случаях рационально продолжать солевые раствор и мометазон (назонекс/дезринит) в чистый нос и наблюдение в динамике
Анна Юрьевна, в местное лечение какое?
Солевой раствор и назонекс в нос
Принятый ответ
Добрый день
По рентгенографии определяется небольшой отек слизистой гайморовых пазух , убедительных данных за наличие гнойного отделяемого нет .
Данные жалобы могут быть на фоне легкого течения вирусной инфекции.
Обычно в таких ситуациях применяются промывание препаратами гипертонического раствора (аквалор форте, аквалор софт , Стронг ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты снизать количество слизи , уменьшат отек и воспаление слизистой ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
Раскладывает нос самостоятельно или используете сосудосуживающие капли ?
Юлия Геннадиевна, назонекс использую уже 2месяца
Юлия Геннадиевна, раскладыааетса сам, но бывает перед сним использую сосудосужеваешии раз гдето в 3дня
Назонекс в подобных ситуациях может быть рекомендовано до 3-х месяцев в непрерывном режиме .
Подскажите , аллергического ринита нет ?
Зуда ? Чихания ?
Заложенность дома / помещении или на улице ?
Дома включили отопление ?
Юлия Геннадиевна, алергического вроде нет, зуда чихания нет, отапление уже больше месяца включено, заложеность может проевлчтса в любом месте
В подобных ситуациях также рекомендуется следить за микроклиматом в помещении ( 45-60) и температурой воздуха ( 18-24).
В целом с учетом отсутствия болей , наличия окрашенного отделяемого повода для беспокойства вероятнее всего нет .
В прикрепленном анализе крови имеются небольшие изменения, которые могут говорить о вирусной инфекции
Юлия Геннадиевна, еще к вечеру температура 37-37.2
Незначительное повышение температуры ( до 37.5) тела в вечернее время может быть вариантом норм и не вызывает повода для беспокойства. Объясняется это цыркадными ритмами организма.
( также может влиять физическая нагрузка , если температура тела измеряется посе приема пищи и тд)
Юлия Геннадиевна, щас с утра встал а из носа отсмаркиваютса жолтые сопли.
Добрый день . В подобных ситуациях нельзя исключить присоединение вирусной инфекции.
Обычно рекомендуется добавить промывание носовой полости препаратами морской воды 3-4 раза в день ( если имеется заложенность , закапать сосудосуживающие капли перед промыванием ).
При сохранении или нарастании жалоб + появлении болезненных ощущений в проекции пазух, обычно рекомендуется выполнить КТ ППН , данный метод более точный и чувствительный по сравнению с рентгенографией
Юлия Геннадиевна, а у меня на нижнем заднем зубу коронка металическая, некак не повлияет на кт?
Добрый вечер , нет .
Для проведения кт металлическая коронка не является противопоказанием к проведению исследования
Юлия Геннадиевна, сделал сегодня кт ппн некоторые фото прекрипил. А вот ссылка на видео с серией снимков https://cloud.mail.ru/public/jkXV/WGuBph7sd
Сергей , в правой и левой верхняелбчтной пазухе имеются изменения со стороны слизистой ( слева больше ).
Немного затруднено сказать имеется там гнойное отделяемое или нет в данной проекции .
Если есть возможность загрузите также видео только поменять проекцию на коронарную ( вид будет не сверху вниз , а спереди назад )
Юлия Геннадиевна, я чтото в программе немогу токого найти
Обычно вверху в настройках предложено три проекции : коронарная ( фронтальная ) , аксиляоная ( поперечная ) или сагиттальная .
Наиболее вероятно , что в пазухе имеется только циркуляторное утолщение слизистой как проявление хронического процесса .
Но лучшее посмотреть и в другой проекции для более точного ответа .
Юлия Геннадиевна, там снимки только сверху вниз и сверху вниз в затемненом виде и все
Юлия Геннадиевна, я там приложил фото что там предлогает
Юлия Геннадиевна, вот открыл в другой программе и сделал https://cloud.mail.ru/public/sQ9R/5itEouXGk
Юлия Геннадиевна, и вот вид с боку https://cloud.mail.ru/public/6zw3/jSU9Cg3kJ
Ознакомилась с вашим снимком.
Болевых ощущений нет в проекции пазух ?
Достоверных данных за наличие гнойного отделяемого нет , больше отмечается отек слизистой у дна пазухи ( достоверных уровней жидкости и пузырьков воздуха в проекции пазухи не отметилось ни в одной проекции ) .
В подобных ситуациях рекомендуется проводить местное лечение ( инГКС назонекс + промывание солевыми растворами при необходимости )
Нет проблем с зубами с данной стороны ?
Или может недавно выполняли имплантацию с левой стороны на верхней челюсти ?
Юлия Геннадиевна, на верхней челюсти все зубы свои, у меня в январе тоже был атек левой еще сильнее капал назонекс а в июне делал кт остался отек 2-3мм
На данный момент данных больше также за отек слизистой , соустья и остальные пазухи без патологии .
В подобных ситуациях рекомендуется продолжить использовать инГКС от месяца до трех
Юлия Геннадиевна, я брызнаю нозанекс, может что другое попробывать?
Если на фоне назонкса не отмечаете положительный эффект , в подобных ситуациях может быть рекомендовано попробовать Авамис также по 2 дозы 2 раза в день
Препарат также относится к инГКС , но имеет другое действующее вещество
Принятый ответ
Добрый день!
По приложенному снимку, можно предположить о наличии отека.
Подскажите отмечаете боль при наклонах головы вперед?
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Ханум Тофиковна, боли нет, назонексом пользуюсь уже 2месяца
Ханум Тофиковна, еще к вечеру температура 37-37.2
Использование препарата назонекса возможно не более 6 ти мес
Если данные симптомы не будут проходить, то возможно для более лучшей визуализации сделать кт носа и около носовых пазух
Ханум Тофиковна, щас с утра встал а из носа отсмаркиваютса жолтые сопли.
Окрас выделений в желтый цвет
Говорит о том, что организм борется с инфекцией
Повода для беспокойств нет
Ханум Тофиковна, сделал сегодня кт ппн некоторые фото прекрипил. А вот ссылка на видео с серией снимков https://cloud.mail.ru/public/jkXV/WGuBph7sd
Принятый ответ
Добрый вечер Вадим! Это лор доктор Сергей Львович.
На представленной вами Рентгенограмме ОНП- пневматизация лобных и верхнечелюстных не нарушена!!! При данном исследовании нельзя сказать о состоянии решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи? Для уточнения причины периодического насморка-рекомендуется сделать КТ ОНП.
Если не будет нарушения пневматизации всех ОНП- можно предположить наличие вазомоторного ринита.
Часто в такой ситуации помогает - внутриносовая блокада раствором Дексаметозона +Дипроспан 1.0 в/м ( личный опыт лор хирурга). Если есть аллергический фактор- можно продолжить прием Мометазона.Желаю выздоровления.
Сергей Львович, а на мрт головного мозга видна клиновидная пазуха?
Сергей Львович, щас с утра встал а из носа отсмаркиваютса жолтые сопли.
Добрый день! Извините что задержался с ответом.
МРТ не является достоверным методом диагностики наличия воспаления в ОНП,это исследование предназначено для диагностики заболеваний головного мозга и сосудов.
Сделайте КТ ОНП- и все вопросы можно решить.
Желаю успеха.
Сергей Львович, сделал сегодня кт ппн некоторые фото прекрипил. А вот ссылка на видео с серией снимков https://cloud.mail.ru/public/jkXV/WGuBph7sd
Добрый день.
По КТ ОНП - имеется пристеночное утолщение слизистой обеих в/ч пазух,возможно старый хронический процесс?
Пневматизация остальных пазух( клиновидной лобной и решетчатого лабиринта не нарушена.Для улучшения носового дыхания и аэрации пазух носа- рекомендую Вазотомию носовых раковин!!!
Для уменьшения отека- внутри носовая блокада + Назонекс или Дезринит по 2 впр- 2 р/дн до месяца.
Сергей Львович, так нос то у меня хорошо дышит.