Гипертрофия правового предсердия на экг

Добрый день. На экг выявили следующее: Предварительный диагноз: I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 89 уд/мин Минимальная ЧСС: 81 уд/мин Максимальная ЧСС: 101 уд/мин Интервалы RR: 600, 600, 592, 604, 652, 732, 744, 732, 720, 716, 688, 672, 656, 644;320, 644, 600, 608, 624, 608, 576, 560, 580, 612, 620, 572, 572, 604, 612, 596 Интервал PQ: 140 мс Продолжительность QRS: 60 мс Интервал QT: 300 мс Интервал QTc: 360 мс Интервал ST-T: 54 мс Индекс Соколова: 15 мВ Ширина P: 100 мс ЭОС Положение: нормальное α QRS: 65 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Изменения миокарда Гипертрофия: правого предсердия Прочие изменения Амплитуда: низкоамплитудная ЭКГ в грудных отведениях Заключение Заключение врача: Синусовая аритмия с ЧСС 81 - 88 - 101 уд/мин Положение ЭОС: нормальное. Прочие изменения: Амплитуда: низкоамплитудная ЭКГ в грудных отведениях. Дополнительная информация: 1) образ жизни малоподвижный, постоянно сижу за компьютером, питание так же не сбалансированное, но лишнего веса нет(49 кг при росте 160 см) 2) ттг за последние 3 года увеличивается в динамике, последнее значение 3,40 при верхней границе 4 3) также подозреваю у себя недиагностированную тревожность из-за стресса 4) в последние 2 месяца есть ощущение давления на виски

1) аллергия на березовую пыльцу и перекрёстная аллергия на персики, яблоки, груши, морковь, арахис
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию ЭКГ -синусовая аритмия ,увеличение пульса на вдохе , норма для возраста ; гипертрофия правого предсердия + низкая амплитуда в грудных отведениях ( в таком случае по ЭКГ можно лишь предположить гипертрофию -для подтверждения рекомендуют узи сердца-более точный метод , по поводу амплитуды -вероятно ,неправильно наложили электроды ) . Ничего опасного нет ,но в таких случаях рекомендуют узи для уточнения .

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии по экг не устанавливаются, в подобных случаях для исключения структурных изменений советуем узи сердца.
Буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела Вашу кардиограмму, в целом зарегистрирован вариант нормы, ритм синусовый, ишемии нет, процессы реполяризации в порядке.
Степень гипертрофии или дилатаций полостей по ЭКГ оценить точно не возможно, как правило проводится ЭХО КГ, этот метод оценивает наличие органических изменений в сердце, гипертрофии в том числе.