Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен, синусовая аритмия , соэ — вопрос №2017461

Здравствуйте! Есть узел аденомный без атепичных клеток , ттг 6,89 на сегодня , стал подниматься пульс бесопралол не помогает , год назад был ТТГ 5, прописали эутирокс 25 мг на фоне еще в итоге ТТГ 6,89 и еще меня беспокоит СОЭ 27 , с 20 года то 18 , 16 а сейчас 27 не болею ОРВИ врач говорил при СОЭ 18 это норма , СОЭ постоянно то падает то растет ! Есть мультифуликурный яичник

Возраст: 41

Хронические болезни: Щитовидка , мультифункциональный яичник

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в ОАК признаки вирусной инфекции, в результате чего может быть повышение СОЭ. Вирусная инфекция может быть без признаков ОРВИ. По гормонам субклинический гипотиреоз, который не требует лечения. Лечение обычно назначают при ТТГ выше 10. Если нет планирования беременности.
Дополнительно сдайте ферритин ( норма от 45) и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
Мультифолликулярный яичник это норма.
По поводу пульса досдать выше указанный ферритин, если он более 45, то нужна будет консультация кардиолога для поиска причины и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ферритин был 44 , гемоглобин сейчас вообще отличный . Скажите пожалуйста может быть вирус по ОАК то есть я могу болеть и не знать что болею ОРВИ. у меня повышен 2 показателя это СОЭ и и относительное колличестве лимфоцитов _ лимфоциты это и есть показатель указывающий на ОРВИ ?

Врач УЗД, Эндокринолог
Да, лимфоциты отражают вирусную инфекцию. Можно бессимптомно переносить вирус.
Клиент
Дарья Вячеславовна, что делать с ТТГ ? Просто контролировать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, просто наблюдать- периодически сдавать. Желательно раз в 2 мес. И проверить уровень витамина Д
Клиент
Дарья Вячеславовна, я извиняюсь за вопрос , эутирокс пью год 25 мг , сегодня только один раз не выпила и гормоны 6,89 повышение это произошло на, фоне приема эутирокса ! Мне отменить эутирокс ?
Врач УЗД, Эндокринолог
25 это доза гомеопатическая, она малоэффективна . Надо отменить и проконтролировать гормон без приёма эутирокса.
Клиент
Дарья Вячеславовна, терапевт прописал снала 50 мг , гормоны за неделю упали с 5 до 1,6 перевели на 25 мг после года приема подъёма не было только сейча .
Врач УЗД, Эндокринолог
Тем более на 50 был хороший ответ. Но это только уменьшение цифры, не более. Поэтому можно держать ТТГ выше нормы, но без препарата.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня гормоны прыгают ТТГ с 13 года три года сидела на эутироксе пока гормоны не упали вообще срочно отменили 10 лет не повышались , скажите пожалуйста как понять что гормоны можно держать и повышенные ? Я просто не могу попасть ко врачу ?
Врач УЗД, Эндокринолог
По клиническим рекомендациям, если не планируется беременность, то повышение ТТГ до 10 лечению не подлежит, при условии , что св.Т4 в норме. А то получается, что вы принимая эутирокс работаете за щитовидную железу, в итоге она сама перестанет вырабатывать свои гормоны, и тогда дозировка эутирокса ( тироксина) в дальнейшем будет расти
Клиент
Дарья Вячеславовна, т4 св не сдавала мне даже не сказали просто посадили на эутирокс как печально я в шоке и пульс скакал . если гормон т4 свободный будет повышен как я понимаю уже будет нужна терапия ? Дарья Вячеславовна спасибо , что вы как врач помогаете
Врач УЗД, Эндокринолог
Надо тогда сдать св.Т4. Если он будет низкий, то только тогда нужна терапия. Но при таких показ ТТГ, св.Т4 обычно в норме.
Св. Т4 это гормон, который вырабатывается щитовидной железой в кровь. А ТТГ это гормон, который регулирует этот процесс. Св.Т4 это тот же эутирокс который вы принимаете. Т.е. работаете за щитовидную железу.
Всегда пожалуйста.