Пупыри на коже полтора месяца

Начали появляться пупыри на коже в начале сентября.Очень чешутся,ребенок (в декабре исполняется 6 лет) их сильно расчесывает,бывает до крови,потом образуются коросты. Началось все с рук,причем на руках они были высокие,будто на ножке и не такого большого диаметра,нежели на ногах.Кроме того,на руках пупыри начали желтеть, будто желтая короста,а потом отпали и все.Дерматолог поставила диагноз эпидермия. Я это все прижигала фукорцином бесцветным. За неделю наши 4 пупыря отвалились и как будто их и не бывало. На ногах в тот момент было 2 таких появления,но дерматологу я их не показывала,меня они тогда не волновали. Показала педиатру с подозрением на ветрянку,но она сказала,это скорее эпидерсия и отправила на консультацию у дерматологу.Сейчас пупыри постоянно появляются снова.Сначала я подумала на контактный зоопарк,где мы были 31 августа,потом на ветрянку (но это не она,так как длится это уже 1.5 месяца).Дело в том,что внутри будто отверстие,а вокруг него пупырь опухший.Похоже на укус.Я подумала на домашних клопов постельных.Белье,подушку и одеяло постирала на 60 градусах,матрац пропарила.Все равно появляются.Далее перешли к коту.Обнаружили у него блох.Наверно блохи кусают,подумала я.Блох вывели в 3 этапа да неделю (капли на холку,мытье спец.шампунем,ошейник против блох).И сегодня я обнаружила 4 в одном месте пупыря.Фото все прилагаю.На первом - пупыри в начале сентября на руках.На остальных сегодняшние фото.Одно даже фото в паху,пупыря нет,но чешется (началось пару дней назад чесаться там). Еще один вариант - это вирусные высыпания. Могут ли быть они?Дело в том,что с начала сентября ребенок постоянно болеет,сходит 2-3 дня в сад и по новой на больничный,сегодня пошли уже третий раз.Возможно это как-то связано?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото действительно похоже на укус. При укусе в центре зачастую есть, как Вы сказали, отверстие - это называется геморрагическая точка. Когда насекомое кусает, повреждается капилляр, и мы видим такую красную точку в центре, а вокруг имеется отёк. Это происходит как аллергическая реакция на белки слюны укусившего насекомого.
Впоследствии, когда укус начинает заживать, на его месте остаются плотные узелочки, которые постепенно рассасываются.
Если Вы подозревали клопов, то недостаточно просто постирать бельё и обработать матрас, так как клопы живут не только в матрасе ,они могут находиться в области розеток, в стыках мебели, под плинтусами, коврами и обоями (особенно если обои где-то отходят). Поэтому обычно мы рекомендуем нашим пациентам вызывать СЭС, так как специалисты, как правило, находят насекомых и проводят полноценную обработку.

Спасибо за ответ,обязательно вызову СЭС.Главное,что понятно - это укусы.Хоть мы и обработали кота,сегодня снова нашла несколько блох,свободно прыгающих по полу.Поэтому дезинсекция необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомого( комары, мошки). При таких высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней

Спасибо!Приобрету псилобальзам,это скорее укусы,но не мошек и комаров,так как они давно уже пропали,а укусы каждый раз свежие.