Из-за циталопрама пошёл набор веса
Принимаю лекарство сентября, беспокоит прибавка в весе+5 кг,с аппетитом справиться не могу,как будто пропало чувство насыщения. Что с этим делать?может заменить лекарство на что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте, а в целом на фоне лечения вы лучше себя чувствуете? Кровь на пролактин сдавали?
Здравствуйте!в разу лучше стало,пролактин не сдавала. Нужно сдать?
Вес при приеме ад может расти по причинам: 1)улучшение эмоционального состояния и на этом фоне просыпается хороший такой аппетит, особенно если ранее он был снижен у вас, в таком случае коррекция пищевого поведения, хорошая физ активность.2) сохранение или усиление тревоги и «заедание стресса»; 3) повышение пролактина( это реже)
Сдайте для начала кровь на пролактин, если повышен, то менять ад и к эндокринологу для коррекции.
Если не повышен, то см пункт 1, можно разумеется попробовать заменить ад, на золофт допустим, но все ад могут давать усиление аппетита и вес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего набор веса присутствует либо изза увеличения концентрации пролактина в крови, либо из-за повышения аппетита (при несоблюдении диеты). Вам необходимо сдать кровь на пролактин и уже по его результату решать о дальнейшей тактике, если будет сильно повышен- то менять антидепрессант.
Спасибо большое, я тогда можно вам напишу, после того как сдам пролактин?
Пожалуйста! да, конечно пишите.
Здравствуйте!пролактин 246 мЕд/л
Здравствуйте. У вас пролактин в норме, отмена препарата не требуется. Пробуйте соблюдать диету.
Принятый ответ
Здравствуйте. Замените эсциталопрам на флуоксетин, аппетит значительно снизится. Поскольку это препараты одной группы, переход можно сделать одномоментно - сегодня выпили эсциталопрам, завтра уже флуоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно рассмотреть замену препарата. Уточните дозу лекарства и что еще пьете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Циталопрам усиливает аппетит и повышает пролактин (вес растет и из-за него в том числе).
Для начала сдать пролактин, далее исходить из показателей. Если пролактин повышен, то меняем его на флуоксетин.