Меатальный стеноз

Добрый день .Решила после обрезания которое было в июне 2025 года показать и ребенка уролога в поликлинике и была ошарашена,врач сказала что у нас меатальный стеноз отверстие сужено,направила в Филатовскую на консультацию, сам врач который делал обрезание ничего критично не видит ,говорит отстаньте от ребёнка и смттритп туда, пусть растёт спокойно,считает что у него там все нормально и струя мочи не плохая ,(10 мл/сек ,например 200 мл писает за 20 секунд ),против операции ,а врач из филатовской больницы направил на операцию объясняя последствия игнорирования проблемы ,скорость мочеиспускания ему не важна,даже не спросил .сыну 7 лет ,болей нет ,при попытке посмотреть отверстие говорит жжение есть ,а так вообще не беспокоит и писает без усилия и жжения нет ,хотя сама вижу что действительно отверстие небольшое,может просто не обращала внимания раньше.хочу услышать мнение нескольких врачей и понять нужна ли операция и насколько срочно .нет ли других способов решить проблему по расширению отверстия

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Меатостеноз — это патологическое сужение наружного отверстия мочеиспускательного канала, которое может быть врожденным или приобретенным и затрудняет нормальное мочеиспускание. Основные симптомы включают слабый и прерывистый поток мочи ,чувство неполного опорожнения и другие симптомы.Если у ребенка струя не вялая,полная,да и по результатам урофлоуметрии нет препятствий,по результатам УЗИ мочевого пузыря нет остаточного объема мочи-значит диагноз меатостеноз маловероятно,что имеет место быть.Если нет жалоб с какоф целью проводить вмешательство,которое может осложниться той же стриктурой,в итоге начнутся проблемы,которых вовсе нет.

Луиза Римихановна, спасибо за ответ ,струя не вялая ,под напором, не прерывистая.но страшно вдруг резко эта маленькое отверстие закроется и он не сможет пописать .ещё врач напугал выбросом в почки и последствиями .что ещё можно сделать в нашем случае .под нож совсем не хочется ,неужели нет других способов для профилактики или лечения

Диаметр уретры у всех разный.Если нет жалоб,этот диагноз исключается.Данный диагноз урологи предполагают на фоне жалоб ,а не наоборот.С мнением второго уролога я солидарна.

Луиза Римихановна, грешат на обрезание,якобы осложнение после обрезания. Хотя признаков воспаления нет.обрезание делали дома,известный хирург под местной анестезией делал ,многие рекомендовали этого хирурга, кому делал из знакомых все довольны, и всем делал дома,хирург который делает в больнице у которого были на приёме сегодня крайне негативил поповоду домашнего обрезания

Сейчас многие практикуют обрезание на дому..Не вижу в этом проблем.,как и проблем с уретрой у мальчика.

Луиза Римихановна, здравствуйте, загрузила фото до обрезания и после обрезания, отверстие такое же вроде ,хотя врачи которые отправляют на операцию ссылаются на последствия обрезания,нормальное ли такое отверстие?может я у других не видела поэтому паникую после слов уролога отправившего на операцию если бы не пошла к урологу так и ходили бы незная ничего .как и многие наверное у кого нет жалоб .

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Достаточно увидеть первую фотографию, чтобы согласиться с врачом, который сделал операцию. Всё у парня хорошо. Надо дать ему расти спокойно, а не бегать по врачам.

Владимир Александрович, добрый день.1 фотография это сразу как только пописал,там да отверстие шире в этот момент ,а когда просто смотришь это следующие фотографии кажется что действительно маленькое или слипшееся отверстие

Владимир Александрович, загрузила ещё фотографии до обрезания и после отверстие вроде такое же как и было до обрезания .но нормальное ли оно ?

На мой взгляд достаточно первой фотографии чтобы уже сказать что нет никакого стеноза. Он либо есть, либо его нет. Не бывает что на одной фотографии есть стеноз, а на второй его нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что критичных и патологических изменений не выявлено. Обычно в таких случаях лечение не показано.

Евгений Станиславович,здравствуйте, загрузила ещё фотографии до обрезания и после обрезания, считается ли такое отверстие нормальным ?жалоб повторюсь нет