Мальчик 8лет, припухлость
Здравствуйте, подскажите что это может быть. У нас утром ребёнок пожаллвался на боль в мошонке. Температуры не было, не красноты, не припухлости. Просто сказал побаливает. Вечером после вечернего душа, обнаружиди что на верхней части яичка не большое красное вспухшее место. При осмотре сказал больно когда дотрагиваюсь до этого места. Нигде ничего больше нет, только в 1 месте и то кусочик не большой. Волнуемся. Записались к урологу, а он будет принимать аж в понедельник в нашем городе. Прошу помощи, стоит ли переживать? Любитель ходить босик по холодному полу, жаловался на головную боль утром, температуры не было. Спасибо. Фото есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! На предоставленных фото явной острой патологии не вижу, но подобные жалобы обычно свидетельствуют о воспалении придатка яичка или рудиментарного отростка придатка яичка (гидатиды Морганьи).
При болях в области мошонки рекомендуется не ждать планового осмотра уролога, а обратиться к дежурному хирургу в приемный покой для проведения очного осмотра, пальпации и УЗИ органов мошонки, чтобы исключить острую хирургическую патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить острое заболевание яичка. При любом подозрении на острое заболевание яичка обычно рекомендуют незамедлительно! обратится в больницу для очного осмотра.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По фото трудно судить, явной проблемы не просматривается. В любом случае острые боли в мошонке у детей должны рассматриваться как экстренные состояния и требуют осмотра специалиста (детский уролог/хирург). Дополнительно выполняется обычно УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации нельзя исключить воспалительные изменения . Обычно в таких случаях рекомендуют узи органов мошонки, тщательная интимная гигиена, очный осмотр в дежурном стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется обратиться к детскому урологу для очного осмотра, необходима пальпация органов мошонки, определиться с локализацией болезненности. Предварительно рекомендуется пройти УЗИ органов мошонки, чтобы врач сразу оценил результат. Дополнительно можно сдать общий анализ мочи и общий анализ крови. Боли также могут иррадиировать в мошонку при заболеваниях почек (при мочекаменной болезни), для исключения этого можно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место синдром отечной мошонки. Что может быть в данной ситуации: перекрут гидатиды (привесок на придатке яичка который иногда перекручивается и воспаляется за счет некроза. Он не несет за собой никакой опасности и на деторождение не влияет), эпидидимит - воспаление придатка или орхоэпидидимит - воспаление придатка и яичка а также не исключен перекрут яичка, что опаснее всего. Обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение УЗИ органов мошонки с последующей консультацией детским хирургом или урологом. В данной ситуации целесообразно обратиться в приемное отделение для осмотра ребенка.