Не заживает пупок у новорожленного
Добрый день! Смущает внешний вид пупка ребенка 1 месяц и 10 дней. Периодически «мокнет». Отпал через 10 дней после рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото возможно предположить наличие гранулемы - грибовидное образование, как бы вывернутый красный выбухающий мокнущий пупок. Это называют пупочной гранулемой или фунгус пупка. Встречается довольно часто.
В таких ситуация обычно рекомендуется осмотр хирурга, до осмотра рекомендуется держать пупок в сухости и чистоте, подгибать край памперса
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
На приложенном фото можно предложить фокус пупка-часто встречается у деток . В таком случае обычно рекомендую точно обратиться к детскому хирургу для осмотра и назначения рекомендаций
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно , пупок держать с сухости и чистоте !
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление фунгуса пупка это разрастание грануляционный ткани напоминающее гриб. Поэтому рекомендован очный осмотр хирурга, до осмотра сухое введение пупка, не использовать красящие растворы зеленки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной фотографии можно предположить фунгус пупка. Встречается часто у детей
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга , где доктор в дальнейшем даст рекомендации .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото может предполагаться фунгус пупка, разрастание грануляционной ткани
В таких случаях рекомендуется обратиться на осмотр к детскому хирургу для подтверждения диагноза, лечится это довольно просто, обычно используется соль под пластырь на несколько дней, и все заживает.
Но лучше это делать под контролем врача
Здравствуйте, в данной ситуации можно предположить фунгус пупка. Это избыточное разрастание грануляционной ткани, которое часто связано с длительным заживлением пупочной ранки, при этом могут быть прозрачные выделения.
В таким ситуациях рекомендовано обратиться для очного осмотра к педиатру и детскому хирурга для определения тактики лечения: прижигание фунгуса нитратом серебра или хирургическое удаление.
Здравствуйте) признаков воспаления на данный момент нет, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка водным хлоргексидином и сухое ведение. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухой. Зеленкой мазать не нужно. При купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При неэффективности или ухудшении (усиление покраснения, наличие неприятного запаха) в течение 2-3 дней рекомендуется консультация детского хирурга для исключения омфолита или фунгуса пупка. Здоровья малышу!