Расширение ликворных пространств

Ребенку 3 месяца и 3 недели , родилась недоношенной на 34,5 недели, с рождения было ВЖК 1 степени, к 2 месяцам самостоятельно рассосалось, зато теперь есть расширение ликворных пространств, от июня и от августа разница в 6 мм, ходили к неврологу прописала циннаризин , препарат назначают обычно с сильными сосудистыми нарушениями , и поставила диагноз на основании узи энцефалопатия неуточненная,и он противопоказан до 5 лет, испугалась его давать и не стала, платный невролог в перинатальном центре не назначил никакого лечения и просто сказал наблюдать и делать узи головы, не знаю уже к кому идти и что делать

Энцефалопатия неуточненная

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.

Ну да ребенок абсолютно хорошо развивается, набирает вес, развивается по возрасту, имеет хороший аппетит, спит спокойно, особо не капризный , как бы никаких внешних изменений в поведении нет , спасибо вам большое Анастасия , немного меня успокоили

Не переживайте, такие изменения встречаются у каждого второго малыша и являются случайной находкой. Растите здоровыми!

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в нсг нет, так как ребёнок родился раньше срока, то этим всё объяснимо, как только структуры гтланого мозга дозреют, ворсинки которые впитывают ликвор, тогда всё постепенно придёт в норму.
Мы не лечим цифры по УЗИ, мы лечим ребёнка, а если он активно развивается набирает вес, то медикаментозное лечение не показано.
Согласна со вторым неврологом, просто наблюдаем.

Спасибо большое Татьяна , прям камень с души упал ,спасибо большое

Пожалуйста :)

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

Жалоб нет , кроме срыгиваний обильных после каждого приема пищи кроме ночных , так как она начинает кукситься и срыгивает, а ночью спит, но педиатр сказала , что это незрелость желудка может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Ввиду недоношенности, вполне возможна подобная картина на НСГ. Я бы рекомендовал выполнить в динамике НСГ через 2 мес. и оценить еë. У вас были травмы в родах, Кривошеин ранее устанавливали?

Нет травм не было, и Кривошею не ставили

В таком случае, на данный момент только наблюдение. При нарастании количества ликавора на фоне созревания ЦНС, я бы рекомендовал выполнить УЗДГ артерий и вен шеи и головного мозга на предмет функционирования оттока жидкости.

Спасибо большое, будем наблюдать !