Повышен ПТГ

Добрый день. Уровень ПТГ 188.8 пг/мл, кальций общий 2.9, альбумин 48.5. По узи подозревают аденому: очаговое образование 7*5*6мм. Повышено АД. Какие -то дополнительные диагностические действия требуются? Или требуется максимально быстрое оперативное вмешательство?

поликистоз почек
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов можно предположить у Вас первичный гиперпаратиреоз, гиперкальциемический вариант. Данное состояние лечиться только хирургически, путем удаления околощитовидной железы. Подскажите есть ли у Вас осложнения гиперпаратиреоза: мочекаменная болезнь, язвенное поражение ЖКТ, остеопороз? Сдавали ли ранее кальций в суточной моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Есть мочекаменная болезнь, небольшой камень размером 3*4 мм, небольшие кисты. Кальций не сдавал.

Да, камень может быть осложнением высокого кальция в крови, вероятнее всего и в суточной моче он высокий.

Поэтому рекомендовано хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я проживаю за границей, если сделать операцию через месяца три, ситуация же не должна сильно ухудшиться?

нет, только сдавайте 1 раз в месяц кальций общий+альбумин, если он не повышается, то ничего страшного, 3 месяца терпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как правильно анализировать кальций и альбумин?

Можно с помощью данного сайта рассчитать кальций скорректированный на альбумин (активный кальций)
https://www.endocrincentr.ru/specialists/kalkulyatory/raschet-koncentracii-kalciya-0

Сейчас он у Вас 2.72, следите чтобы выше не поднимался

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

подскажите, пожалуйста, а какая норма кальция при подобных расчетах? следить путем не употребления в пищу продуктов с высоким содержанием кальция?

Спасибо за оказанную помощь!

Нормы так таковой у высокого кальция нет, но чтобы не повышался уровень скорректированного кальций до 3 и более, это тяжелое течение.

Строго ограничить молочные продукты, также кальций содержится в рыбе (сардины, лосось), орехах и семенах (миндаль, кунжут), а также в некоторых овощах (брокколи, белокочанная капуста, зелень) и фруктах (сушеный инжир, курага, киви).
Поэтому ограничьте потребление этих продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом повышенного паратгормона, наличия образования в паращитовидной железе, повышенного кальция, скорректированного на альбумин - можно предположить первичный гиперпаратиреоз.

Из дополнительных анализов обычно рекомендуется
- оценивать функцию почек: анализ крови на креатинин, УЗИ почек
- оценить уровень витамина Д

Если на узи обнаружена аденома паращитовидной железы, то так же рекомендуется провести сцинтиграфию паращитовидных желез, она покажет активность их.

Далее с результатами рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об операции, в целом подобная операция может носить плановый характер, не срочный, главное сильно не затягивать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Полученные результаты обследования с высокой вероятностью указывают на первичный гиперпаратиреоз

Для окончательного подтверждения диагноза и точного расположения образования перед любыми вмешательствами обычно требуется дополнительное исследование - сцинтиграфия паращитовидных желез
Этот метод помогает визуализировать гиперфункционирующую железу и подтвердить, что именно она является причиной проблемы

Наиболее эффективным методом лечения считается хирургический, операция обычно планируется, а не проводится в экстренном порядке, но затягивать с дообследованием и консультацией хирурга не рекомендуется

Принятый ответ

Добрый день
Диагноз первичный гиперпаратиреоз очевиден по данным кальция и паратгормона
Для четкой идентификации паращитовидной железы до операции рекомендуется суинтиграфия
Для выявления текущих осложнений рекомендуют остеоденситометрию для выявления остеопороза,узи почек плюс мочевина ,креатинин,ФГДС.
И плановое оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае по представленным исследованиям можно предположить первичный гиперпаратиреоз. В данном случае рекомендуют дообследование в виде сцинтиграфии щитовидной железы, по результатам исследования консультацию врача хирурга - эндокринолога.