Раздражение после Тержинана
Добрый вечер. По анализам молочница и немного уреаплазмы. Беспокоила молочница. Выпила Дифлюкан 1, 4 и 7 дней и 10 дней Тержинан. После этого было очень сухо, а на 4 день началось сильное раздражение внутри половых губ. Ставлю на ночь вапигель. Для восстановления микрофлоры. Что можно сделать. Зуд и жжение ужасные
Принятый ответ
Майя, добрый день.
В похожих случаях подразумевают, что таким образом может проявляться аллергическая реакция на препарат Тержинан. Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют согласовать с доктором замену препарата на иной, например, Клиндацин Б пролонг
Елена Борисовна, добрый день. Я уже проставила все 10. Жгло но я терпела. И как теперь быть. аллергия не внутри влагаща. А именно внутри половых губ
В таких случаях рекомендуют, обычно, согласовать с доктором возможность применения крема Пимафукорт или Тридерм, например
Елена Борисовна, а антигистаминные можно пить?
Допустимо по согласованию с лечащим врачом, да
Принятый ответ
Добрый день. Очень частый побочный эффект антисептических суппозиториев Тержинан. Необходимо время для восстановления иссушенной слизистой .
Сейчас можно облегчить состояние - обычно используют раствор Тантум Розу - это интравагинальное НПВС, причину не лечит , но устраняет зуд, отек, болезненность. Спринцевания раствором препарата 2 раза в сутки до облегчения.
Асият Руслановна, добрый вечер. А вапигель можно продолжать? Для восстановления микрофлоры.
Можно продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте.
После курса противогрибковых препаратов слизистая пересушена и раздражена — это частая реакция на Тержинан. Сейчас воспаление вызвано не инфекцией, а именно повреждением слизистой. В похожих ситуациях рекомендуют дать влагалищу «отдохнуть»: несколько дней ничего не вводить, не использовать антисептики и свечи. Для снятия жжения и восстановления подойдёт Депантол (по одной свече на ночь 7 дней) или наружно Бепантен-гель 2 раза в день. Зуд можно уменьшить с помощью цетиризина(по одной таблетке вечером). Подмываться лучше просто водой или мягким гелем с молочной кислотой, без мыла.
Через неделю, когда раздражение пройдёт, стоит начать курс Лактожиналя или Гинофлора Э по одной свече 10 дней, чтобы восстановить нормальную микрофлору.
Небольшое количество уреаплазмы лечения не требует. Контрольный мазок имеет смысл если симптомы будут сохраняться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это аллергическая реакция на действие препарата
В такой ситуации целесообразно рассмотреть замену препарата
Может быть рекомендовано например перейти на макмирор комплекс восемь дней на ночь